Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 10 марта 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55588/

Чёрным дымом проводили зиму

рубрика: Общество
Автор: Лариса ФАБРИЧНИКОВА

В старину наши предки, прощаясь с зимой, сжигали на Масленицу соломенную куклу. Увы, этот обычай в умах некоторых наших современников трансформировался в совершенно дикий обряд. В деревнях и сёлах собирают автомобильные покрышки, сваливают их в кучу и поджигают. Что за удовольствие вдыхать зловонный дым и измазаться в саже?! Но, видно, подвыпившим молодчикам по душе такое времяпровождение. Нередко к великовозрастным дядям присоединяются подростки. А тут и до беды недалеко – и обжечься могут, и дымом надышаться.

 


Настоятель Казанской церк­ви села Сарафоново Ярославского района священник Михаил Маликов, увидев на обочине дороги при подъезде к селу огромную кучу автомобильных покрышек, решил обратиться в контролирующие, природоохранные органы. Священник, кстати, имеющий экологическое образование, позвонил в природоохранную прокуратуру, в управление Роспотребнадзора по Ярославской области. Их сотрудники ответили, что граждане, сжигающие покрышки, никаких законов не нарушают.

Тогда священник обратился в редакцию «Северного края». Я позвонила начальнику отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Ярославской области Тамаре Михайловне Глазковой. Тамара Михайловна согласилась, что нет ничего хорошего в сжигании автомобильных покрышек. Тут и сажа, и окись углерода. Но принять меры к тем, кто сжигает резину, не в компетенции сотрудников Роспотребнадзора. В природоохранной прокуратуре все сотрудники были на выезде, некому было ответить на вопрос, какой вред окружающей среде наносит сжигание шин.

Так может, стражи порядка могут повлиять на граждан, устраивающих такие странные проводы зимы, больше напоминающие шабаш?

Я попросила прокомментировать ситуацию начальника отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Александра Шиханова.

– Здесь много нарушений, в том числе и общественного порядка, думаю, стражи порядка могли бы вмешаться и природоохранная прокуратура подключиться.

Увы, увы, ни природоохранная прокуратура, ни сотрудники УВД не вмешались в очередное сжигание покрышек. Хотя случается это уже не первый год. Сейчас на поле у села Сарафоново – чёрное пепелище. Останки сгоревших шин...

Между тем в Москве на Масленицу из соображений безопасности запретили сжигать даже соломенные чучела. В городском комитете по туризму заявили, что сжигание соломенных кукол противоречит пожарной безопасности и пугает детей.

А пока в столице запрещают сжигать даже соломенных кукол, у нас в сёлах и деревнях сжигают по 50, 100 автомобильных покрышек, и контролирующим органам нет до этого никакого дела.

 

Комментарии