Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 марта 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55595/

Абрам Семёнович Башмашников

рубрика: Общество
Автор: С. А. Вахруков, В. В. Рогоцкий, А. С. Киселёв, В. В. Волончунас, П. А. Шелкошвейн, С. В. Берёзкин, В. В. Величко, О. И. Ильина, В. Г. Шамин.

С глубоким прискорбием сообщаем о том, что 9 марта на 82-м году жизни скончался Абрам Семёнович Башмашников.


Имя Абрама Семёновича Башмашникова хорошо извест-но ярославцам. Бесконечное трудолюбие и уважение к людям были его главными жизненными принципами.

Абрам Семёнович родился в Самаре 19 августа 1929 года. Путёвку в жизнь дала ему московская Павлово-Посад-ская фабрика, на которой он проработал почти 10 лет после окончания Московского текстильного института в 1953 году. С 1962-го Абрам Семёнович Башмашников трудился на текстильном комбинате в

г. Кирове начальником кордного производства, затем – главным инженером предприятия.

В 1974 году директор ярославского комбината технических тканей «Красный Перекоп» С. И. Черепнин пригласил перспективного специалиста в Ярославль на должность главного инженера ярославской фабрики. В 1979 году Абрам Семёнович Башмашников возглавил комбинат и руководил им больше пятнадцати лет. Он досконально знал текстильное производство, был талантливым организатором и считал приоритетами своей работы модернизацию оборудования и технологий, внедрение нового ассортимента конкурентоспособной продукции.

При Абраме Семёновиче Башмашникове предприятие было ведущим в промышленности Ярославля, долгие годы сохраняло лидерские позиции в текстильной отрасли страны. В 90-е, в исключительно сложный для всей страны период, Абрам Семёнович сделал всё от него зависящее, чтобы сохранить комбинат, коллектив, обеспечить нормальное функционирование социальной инфраструктуры «Красного Перекопа». Вне сомнения, именно при Башмашникове были заложены основы сегодняшних успехов комбината.

Высочайший профессионализм, управленческий опыт и знания Абрама Семёновича Башмашникова были по праву отмечены государственными наградами, в том числе почётным званием «Заслуженный работник текстильной и лёгкой промышленности Российской Федерации».

Работая директором предприятия, Абрам Семёнович Башмашников избирался депутатом муниципалитета г. Ярославля, стал первым его председателем. В 1996 году избран в Государ-ственную Думу Ярославской области, был заместителем председателя регионального парламента 2-го созыва.

Абрам Семёнович, реализуя важные инициативы во благо жителей Ярославля и Ярославской области, умел находить общий язык с разными людьми, принимал взвешенные и ответ-ственные решения, от которых зависело развитие нашего региона. При его непосредственном участии был законодательно закреплён процесс формирования и исполнения областного бюджета, разработаны и реализованы важнейшие социально-экономические программы, созданы условия для повышения уровня и качества жизни жителей региона.

За многолетний и добросовестный труд во благо ярославцев Абрам Семёнович Башмашников награждён Почётным знаком города Ярославля I степени.

Все, кто знал Абрама Семёновича, ценили его как яркую личность, уважали за твёрдость характера и принципиальность, открытость и жизнелюбие.

Кончина Абрама Семёновича Башмашникова – невосполнимая утрата для родных и близких, для всех ярославцев.

Разделяем утрату и будем помнить Абрама Семёновича Башмашникова. Светлая ему память.


Комментарии