Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 марта 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55628/

На пенсию – досрочно

рубрика: Общество
Автор: Нина ДЁМИНА

В России может быть изменён порядок назначения досрочных пенсий. Эти и другие возможные нововведения обнародовал замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин на встрече с экспертным сообществом в Высшей школе экономики.

 


Что планируется поменять? Ведомство рассматривает возможность введения обязательного взноса с работника в один из внебюджетных фондов России – на пенсионное, медицинское или социальное страхование. Сейчас все эти взносы уплачивает работодатель – 34 процента от фонда оплаты труда. «Решение пока не принято, но тема изучается и очень серьёзно взвешивается, чтобы избежать негативных послед­ствий», – сказал Юрий Воронин. Но добавил, если такое решение и будет принято, то, скорее всего, не в ближайшей перспективе, поскольку вводить такой взнос нужно тогда, когда зарплата позволит его уплачивать.

Могут изменить и порядок выхода на досрочную пенсию. Сейчас люди уходят на неё по выслуге лет по определённым профессиям. В перспективе же предполагается ввести повышение тарифов взносов в социальные фонды с предприятий с опасными условиями труда. А на заслуженный отдых раньше времени отправлять лишь тех, кто действительно трудится на вредном производстве. Предполагается рассмотреть вопрос о закреплении за пенсионной системой других доходов помимо страховых взносов. Например, передать Пенсионному фонду сборы от какого-нибудь налога.