Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55640/

Лишние люди нашей страны

рубрика: Общество
Автор: С уважением Геннадий Николаевич САДКОВ, пос. Щедрино, Ярославский район

 

Это ненормально для общества и государства, когда люди в полном расцвете сил от 25 до 40 лет не желают обзаводиться детьми. Но и понять таких людей можно. Они видят нестабильность экономической ситуации в стране, понимают, что могут оказаться просто не способны содержать своих детей. И государство под-
держивает в гражданах такие сомнения, поощряет их. Ведь нынче даже налог на «бездетность» (6 процентов в пользу государства), как было в советские времена, не берётся. Зато родители, имеющие двух и более детей, поставлены нашим правительством в самые неблагоприятные условия.

Это ненормально для общества и государства, когда люди в полном расцвете сил от 25 до 40 лет не желают обзаводиться детьми. Но и понять таких людей можно. Они видят нестабильность экономической ситуации в стране, понимают, что могут оказаться просто не способны содержать своих детей. И государство поддерживает в гражданах такие сомнения, поощряет их. Ведь нынче даже налог на «бездетность» (6 процентов в пользу государства), как было в советские времена, не берётся. Зато родители, имеющие двух и более детей, поставлены нашим правительством в самые неблагоприятные условия.

 

 


Все двадцать лет с момента создания моей семьи я честно стремился хоть как-то обеспечить её материально. Но для нынешнего работодателя не имеет значения, есть у работника дети или нет. Правительство ему на этот счёт директивы не спустило, все действовавшие в прежнее время механизмы увеличения дохода кормильца семьи уничтожены. А отсюда и постепенное разрушение ячейки общества – семьи: увеличение отказов от детей в роддомах, рост детской беспризорности, семейных разводов...

Два года назад я написал письмо депутату Ярославской областной Думы Ольге Владимировне Хитровой, где изложил свои предложения по решению проблем в малообеспеченных, неполных и многодетных семьях и меры, которые могло бы для этого предпринять государство. Но ответа я так и не получил.

За двадцать лет так называемой демократии почти уже стёрты человеческие ценности прежнего социалистического общества: справедливость, доброта, сострадание и нетерпимость к хамству. Человек, гражданин России перестал ощущать свою нужность обществу, государству. Проявляется это в том числе и через безразличие к простому человеку со стороны чиновника, депутата. Лишь во время выборов мы нужны им... Может, потому и вымирает сильный пол, не доживая до пенсии, – от безысходности такой жизни?!

Лично я, после того как у меня появились дети, ушёл из школы, где работал прежде преподавателем физкультуры. 18 лет работал в строительно-монтажных организациях. Устал наблюдать и мириться с уравниловкой в зарплате и осмелился написать начальнику своего монтажного участка и директору о стимулах по повышению производительности труда, которые можно было бы включить в коллективный договор. Каков же результат? А таков, что через полгода я попал в список идущих на сокращение.

Какие уроки из моей жизни могут вынести подрастающие дети – дочь, закончившая гимназию с медалью и являющаяся студенткой Демидовского университета, сын, который не разгильдяй, спортсмен и учится в той же гимназии? Они уже всё правильно понимают. Видят, что гораздо полезнее обуздать свою активную жизненную позицию, свыкнуться с равнодушием, быть в этой жизни человеком в «футляре»! Таковы очевидные результаты построения у нас капиталистического строя. Жаль, что его «строители» не понимают, что этот путь ведёт к деградации общества...

 

Комментарии