Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 08 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55659/

Огонь, вода и железобетонные трубы

рубрика: Общество
Автор: Виктория СТОЛЯРОВА

На днях главы федеральных структур, областных департаментов и руководители ряда других организаций обсудили в управлении МЧС по Ярославской области готовность региона к паводку и к угрозе летних пожаров. Совещание провели губернатор Сергей Вахруков и начальник ГУ МЧС РФ по Ярославской области генерал-майор МЧС Павел Барышев. В фокусе внимания оказались так называемые узкие места, и их немало.

 


Паводок ожидают ко второй – началу третьей декады апреля. На водохранилищах – Угличском и Рыбинском – продолжаются сбросы воды. Начальник Ярославской гидрометслужбы Лариса Задворнова заметила: на реках пока сохраняется зимняя межень.

Руководитель регионального управления Ростехнадзора Владимир Криворотов сообщил, что ведомство ведёт контроль за состоянием плотин на малых реках и ГЭС. На противопаводковые мероприятия ОАО «РусГидро» выделило дополнительные средства.

Сейчас для населения очень важным становится качество питьевой воды. Есть населённые пункты, где эта проблема обостряется с каждым паводком. Например, в Гаврилов-Яме с талыми водами попадает грязь в Которосль. Меры, которые принимают сейчас на водоканалах области, не очень оригинальны – усиленное хлорирование воды. А там, где бесхлорная подготовка воды, пообещали чаще делать анализы.

Губернатор Сергей Вахруков выразил обеспокоенность состоянием прудов с кислым гудроном в посёлке Константиновский Тутаевского района и потребовал контролировать ситуацию. Также Сергей Алексеевич обратил внимание директора областного департамента охраны окружающей среды Сергея Игнатьева на состояние хранилищ ядохимикатов: новых складов, заброшенных сельхозпредприятиями, не обнаружено, но со старыми нужно бы разобраться...

Директор областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Владимир Соловьёв на вопрос о дорогах и мостах заверил: с мостами всё нормально, они обследуются два раза в год – весной и осенью. Проблема – в трубах под мостами... В северных районах от урагана сильно пострадал лес, и реки буквально засорены поваленными деревьями. А четыре года назад был прецедент: куст попал в трубу под мостом – и потом всю дорогу размыло за одну ночь!

Синоптики обещают: в июне – июле будет несколько очень жарких дней, когда пожаро­опасность достигнет пятого класса! Сергей Вахруков заметил, что нужно собирать специалистов и решать путём мозгового штурма: что же делать с поваленными деревьями на

13 тысячах гектарах?

Особое внимание глава региона и начальник управления МЧС уделили ситуации в Бурмакино, на арсенале. К сожалению, система пожаротушения на складах в Бурмакине не восстановлена и вообще требует замены. Губернатор заметил: на территории части такие завалы валежника, что не нужно диверсанта – только брось окурок...

Начальник Ярославской комендатуры подполковник Дмитрий Прокопьев доложил: в Бурмакине на ходу три пожарных машины, в том числе одна новая, только поступила. К

15 мая, после возвращения с Парада Победы батальона понтонно-мостовой службы, пожарная охрана военного объекта усилится.