Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 12 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55695/

Весна торит дорогу к порядку

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Вчера в Ярославле началась генеральная уборка. Она продлится до 11 мая. И за это время коммунальным службам города и районов предстоит навести порядок на улицах, проспектах, площадях, в скверах и на бульварах. А во дворах наводить порядок будут сами жители на субботниках. Сейчас главная забота коммунальщиков – разгрести кучи снега, которых всё ещё немало не только во дворах, но и на центральных улицах города, например на Большой Октябрьской. Здесь по узкой пешеходной части в иных местах не пройти – мешают кучи снега, сброшенного с крыш.

 


Но с самой большой проблемой могут столкнуться жители частного сектора, говорят коммунальщики. Там от резкого потепления, которое синоптики обещают на конец текущей недели, таяние снега может вызвать подтопления.

Подтаявший снег скрывал и горы мусора. Его предстоит убрать в короткие сроки. А затем заняться покраской дорожных ограждений, подготовкой газонов к озеленению. Рассада для них уже подрастает в оранжереях «Горзеленхозстроя» – бархатцы, бегонии, альтернатера, гератум. Дополнят зелёный наряд города и новые деревца.

В департаменте городского хозяйства мэрии теперь каждый день будут подводить итоги сделанному, определять фронт предстоящих работ. Вчера, в первый день месячника, в них приняли участие 140 человек и более 30 единиц техники. Ежедневно в благоустройстве будут принимать и представители подразделений мэрии.

А вот дворники ещё не знают, что в городе началась полномасштабная уборка, они просто честно и добросовестно делают своё дело.