Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 12 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55696/

А если президент заглянет во двор

рубрика: Общество
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ
Фотографии: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

За несколько дней Тутаев превратился в одну большую лужу. И если на главных улицах города дела обстоят ещё более или менее прилично, то во дворах без резиновых сапог не пройти.

 


Сами жители новоиспечённой Венеции объясняют, что потопа вполне можно было бы и избежать, если бы власти уделяли должное внимание городским дворам.

– В нашем дворе в прошлом году якобы провели ремонт. Вместо того, чтобы положить новый асфальт, ямы засыпали камнями, – рассказывает жительница Тутаева Юлия Лебедева. – В результате такого «ремонта» стало ещё хуже. Мало того что машины не могут проехать, так теперь эти ямы удерживают талую воду. В итоге вообще не пройти и не проехать.

За разъяснением ситуации мы обратились в городскую администрацию.

– Городскому бюджету, к сожалению, не под силу потянуть все расходы по ремонту дворовых территорий, – пояснил нам начальник управления городского хозяйства Андрей Андреев. – Но мы планируем провести ремонт самых проблемных участков. Расходы на ремонт уже заложены в бюджете, и сейчас мы определяем первоочередные задачи. Думаю, что со сходом снега приступим к проведению работ. Кроме того, в начале мая планируем отремонтировать проблемный участок дороги на въезде в город со стороны Ярославля.

Однако местным властям стоит поторопиться, ведь не ровён час, к ним в город может заглянуть сам президент. По крайней мере об этом глава государства высказался на прошлой неделе. В связи с недобросовестным выполнением местными чиновниками работ по благоустройству городов Дмитрий Анатольевич теперь намерен лично проверять состояние дворов.

– Буду во время командировок заезжать во дворы и смотреть, как там идут дела, – предупредил Медведев.

Финансовые возможности муниципалитетов невелики, в подкрепление им будут выделены средства из федерального бюджета. Правительство уже перечислило 22,7 миллиарда рублей на благоустрой­ство административных центров регионов.