Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55773/

Посеешь лён – пожнёшь золото

рубрика: Общество
Автор: Анастасия КОЛЕСОВА

В этом году Даниловский льнозавод начнёт производ­ство льняного волокна высшего качества. В прошлом году на модернизацию предприятия было потрачено 8 миллионов рублей из областного бюджета и 1 миллион из районного. За первый квартал этого года область израсходовала на льнозавод 1 миллион рублей, а из районного бюджета поступило 500 тысяч. На выделенные средства в основном цехе был проведён ремонт и приобретён новый котёл, который уже осенью будет топиться отходами льнопроизводства.

 


А ещё на льнозаводе скоро появится новое оборудование.

– Мяльно-трепальный агрегат был разработан специально для нашего предприятия Ивановским заводом имени

Г. К. Королёва. Машина экспериментальная, повышенной мощности, – рассказал директор МУП «Даниловский льнозавод» Евгений Чекалов.

По словам Евгения Алексеевича, производство будет безотходным. Сначала волокно намерены поставлять в Гаврилов-Ям, соседние Иваново и Вологду, а затем и в другие российские регионы. Получаемая при обработке льна костра пойдёт на изготовление отопительных брикетов, которые на первых порах будут использоваться для нужд предприятия, но потом, надеется директор, и они найдут своего покупателя.

После шестилетнего перерыва наконец-то заработает цех по производству льняного масла холодного отжима. Льняное масло – бренд Данилова, известный не только на Ярославской земле, но и в других областях. Работать на обновлённом предприятии будут около 30 человек.