Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55774/

Мир прекрасен без наркотиков

рубрика: Общество
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

За последнее десятилетие наркомания приобрела характер не просто проблемы, а эпидемии, угрожающей генофонду нации. При этом

с каждым годом наркомания в России молодеет. По экспертной оценке, постоянно употребляют наркотики около пяти миллионов человек, треть из них – несовершеннолетние. Недавно главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил с предложением тестировать граждан на наркотики. По мнению Геннадия Григорьевича, только так можно остановить рост наркомании, вовремя выявив наркозависимых среди населения и начав их лечение. Предлагалось проводить тестирование в школах, вузах и даже при приёме на работу. Однако эта идея не нашла поддержки со стороны других чиновников. По мнению главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств Виктора Иванова, метод поголовного тести­рования может вызвать в обществе негативную реакцию. Вопрос о профилактике наркомании в молодёжной среде будет вынесен на ближайшее заседание Госсовета.

 


Корреспондент «Северного края» спросил у наших читателей, приходилось ли им встречать людей, страдающих наркоманией, и пытались ли они помочь им справиться с этим тяжёлым недугом.

Валентина БРИЕНКОВА, начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля:

– По роду службы мне часто приходилось сталкиваться с людьми, страдающими наркотической зависимостью. Я пробовала помочь некоторым из них обратиться в специальные лечебные учреждения. Однако излечить наркомана, по моему убеждению, может лишь он сам, если этого захочет. Близкие люди могут лишь поддер­жать его и направить по нужному пути. В моей практике было несколько подобных случаев, когда при стойком желании излечиться наркоманы полностью освобождались от зависимости.

Владимир НОВИКОВ, бывший рок-музыкант:

– Раньше на улице Кирова в Ярославле постоянно собирались различные тусовки. Там-то мне и довелось пообщаться с наркоманами. Главное, что я для себя вынес из этих знакомств, – излечить этих людей или как-то помочь им, если они сами этого не захотят, невозможно. И даже если наркоман захочет избавиться от своего недуга, сделать это ему не так-то просто. Дело в том, что эти люди являются по сути изгоями в нашем обществе. И сколько бы чиновники или представители различных ведомств ни говорили о своём намерении помочь им, никакой реальной помощи или поддержки они оказать не смогут. Человек, подсевший «на иглу», боится идти на контакт даже с простыми людьми, а уж в официальные ведомства он тем более не пойдёт. Поэтому поддержку наркоманы, как правило, ищут в своём окружении. Я знаю, что в такой среде даже существуют действенные методы борьбы. Например, наркомана просто берут и увозят за город в какой-нибудь деревенский дом, где его буквально силой удерживают какое-то время, чтобы он не имел никакой возможности получить зелье. Иногда такие методы дают больше результатов, чем медицинское лечение. Часто наркоманы обращаются за помощью в Церковь и там им помогают побороть этот недуг. Я слышал, что при монастырях даже имеются специальные центры по борьбе с наркотической зависимостью, и в 85 процентах случаев они добиваются положительного результата.

Мария ДЕМИДОВА, филолог:

– У меня была одна знакомая, которая страдала от наркомании. Не знаю, как у неё сложилась жизнь, так как я давно не поддерживаю с ней контактов, однако при нашей последней встрече я её просто не узнала, настолько наркотики изменили её внешность. Лицо покрылось прыщами. Она так исхудала, что ноги и руки превратились в палочки. У меня такие люди всегда вызывают жалость и сострадание, и мне хочется им чем-нибудь помочь. Но наркоманы живут в своём замкнутом мире, в который вряд ли кого-то захотят впускать. Ведь большинство из них пытаются таким образом уйти от повседневных проблем, и нужна сильная мотивация, чтобы вернуть их обратно в реальный мир. Им прежде всего необходима психологическая помощь, оказать которую могут близкие люди и профессионалы очень высокого уровня. А уж принудительное лечение – это точно не выход.

Людмила ТИШИНА, врач:

– Наркоманы – это запутавшиеся, заблудшие люди. Без помощи Божией в их излечении не обойтись. Мне вспоминаются слова одного священника о том, что исцеление наркомана и алкоголика – всегда чудо. Он рассказывал, что когда слушает исповеди исцелившихся, сталкивается с реальным, конкретным явлением вмешательства Божия в жизнь человека. Молодые наркоманы после своего исцеления сознают, что их отмолили, что обязательно был кто-то из близких, кто не потерял надежду и молился о спасении их души.

Иван ОВЧИННИКОВ, студент:

– Наркоманией, как правило, страдают те люди, которые потеряли интерес к жизни. Среди моих знакомых и друзей, слава Богу, нет наркоманов. Однако если бы мне довелось столкнуться с этой бедой, то я непременно постарался бы доказать этим людям, что жизнь прекрасна. В мире есть столько удивительных и прекрасных вещей, ради которых стоит жить. Нужно открыть для этого человека мир заново, чтобы он почувствовал вкус к жизни, а
всё плохое оставил в прошлом.

* * *

Речь о проблемах наркомании пойдёт сегодня на «круглом столе», который состоится в Ярославской областной клинической наркологической больнице. В нём примут уча­стие сотрудники управления ФСКН России по Ярославской области, управления правительства Ярославской области по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями, представители аппарата антинаркотической комиссии, главы департаментов, а также представители религиозных конфессий и общественных организаций... О результатах работы «круглого стола» читайте в ближайших номерах «Северного края».

 


Комментарии