Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55793/

Еда должна приносить радость

рубрика: Общество
Автор: Ваша Светлана БЕЛОУСОВА

Весной человеческий организм иногда начинает «бастовать»: ни с того ни с сего наваливается усталость, мысли становятся вялыми и безрадостными, всё буквально валится из рук, а окружающие раздражают и кажутся ужасными занудами. Это пришла она – весенняя хандра.


Особых диет придерживаться не нужно, просто употребляйте больше овощей, фруктов, рыбы, молочных продуктов, различных каш. Еда должна приносить радость и повышать настроение. Можно самый обычный обед превратить во что-то эмоционально приподнятое, а для этого всего лишь нужны соответствующая сервировка, цветы на столе, бокал хорошего вина и приятная музыка. Поднимаем настроение рулетиками из листьев салата, картофельным супом с коржиками и нежным кексом под названием «Тортик в кружке».

Рулетики из салата

Прародитель современного семейства салатов — латук компасный, кудрявый кочанный салат – завсегдатай рыночных прилавков. Существует более ста видов салатов, и все удивительно вкусные. Рулетики из салата – оригинальная и вкусная закуска. Измельчить 70 г грецких орехов. Мелко нарезать одну луковицу. На мелкой тёрке натереть 150 г твёрдого сыра. Добавить 100 г сметаны, перец и соль по вкусу. Хорошо перемешать. 2 г желатина замочить в 2 столовых ложках холодной кипячёной воды на 40 минут. Затем распустить на слабом огне. Смешать с сырной массой до кремообразного состояния. Листья салата хорошо вымыть, высушить. Салат кладут в миску с холодной водой, причём делают это трижды, меняя воду, только так из густых салатных листьев можно удалить частички песка или земли. Выложить на 10 – 12 листиков начинку и свернуть рулетиком. Поставить трубочки в холодильник на

1 час для застывания. Свежие огурцы помыть и нарезать кружочками. Выложить на огурцы рулетики и скрепить шпажками или зубочистками. За что мы любим салат? За низкую калорийность, высокое содержание железа, магния и натрия, фолиевой кислоты, витамина С и бета-каротина. Салат улучшает работу почек, спасает от авитаминоза и помогает работе кишечника. Но самое важное – это горькие вещества, содержащиеся в стеблях и листьях, – лактукопикрин и лактуцин: они успокаивают нервную систему, улучшают сон и помогают выводить из организма холестерин.

Картофельный суп с сыром

Картофель по праву называют вторым хлебом. Трудно перечислить все «специальности» картофеля в кулинарии, его используют для приготовления первых, вторых и даже десертных блюд. Картофель – это великолепный регулятор аппетита, а главное – настроения. У него только один минус – высокая калорийность.

Готовим картофельный суп.Крупную луковицу очистить, нарезать и оставить несколько тонких колец для украшения, остальное мелко порубить. 2 столовые ложки сливочного масла разогреть на сковороде, добавить лук и жарить до мягкости на медленном огне. 500 г картофеля очистить и нарезать мелкими кубиками. Добавить его к обжаренному луку. Продолжаем обжаривать 3 – 5 минут. Кастрюлю с полутора литрами куриного бульона ставим на большой огонь, доводим до кипения. Убавляем огонь, добавляем зажарку, лавровый лист и молотый мускатный орех. Накрываем крышкой и варим ещё 20 – 25 минут до полной готовности картофеля. Солим, перчим. Готовую массу протереть через сито или взбить в блендере, добавить 3 столовые ложки молока и прогреть. 150 г сыра натереть на мелкой тёрке. Перед подачей к столу положить сыр, мешать, пока сыр не растворится. Разлить суп-пюре по тарелкам и украсить кольцами лука, зеленью и помидорами черри.

Горячие, румяные коржики со шкварками великолепно подходят к картофельному супу. Для коржиков необходимо 400 г мясной грудинки из свинины. Нашпиговать грудинку чесноком и поставить в холодильник на 2 часа. После этого нарезать на кусочки поперёк волокон. Затем небольшой кусочек сала очень мелко порубить и растопить на сковороде. В этом сале жарить свиные шкварки, выкладывая их тонким слоем на раскалённую сковороду. В процессе приготовления присыпать шкварки куркумой (она даст яркий оранжевый цвет) и хорошо посолить. Жарить свиные шкварки с двух сторон, недолго, как только получим золотистый цвет – вынуть. Готовые шкварки мелко насечь, добавить к ним желтки двух яиц, соль, соду, 2 стакана муки и замесить крутое тесто. Раскатать в пласт толщиной 0,5 см и вырезать из него стаканом круглые лепёшки, смазать их сверху взбитым яичным белком, посыпать тмином, наколоть вилкой и поставить на листе в духовку на слабый огонь примерно на 15 – 20 мин. Коржики хороши даже с чашечкой кофе.

Польза для организма. Высокое содержание солей калия в картофеле важно для лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек, сопровождающихся отёками, при атеросклерозе, также для лиц пожилого возраста. Такого количества калия, как в картофеле, нет ни в хлебе, ни в мясе, ни в рыбе. В клубнях картофеля обнаружено и вещество туберозин, убивающее туберкулёзную палочку. Больше всего этого вещества содержат сорта картофеля с розовой кожурой.

Курица под «снегом»

Запечь в духовке куриные бёдрышки. Готовые бёдра залить соусом. Для соуса берём: 3 желтка, 1 столовую ложку горчицы, 2 столовые ложки сметаны, 1 столовую ложку масла растительного, немного уксуса, соль по вкусу. Всё тщательно растереть, добавить мелко нарубленный чеснок. Залить соусом курицу. Взбить белок, чтобы лучше взбился, добавить щепотку соли и несколько капель лимонного сока. Покрыть курицу взбитым белком, запечь в духовке 3 минуты. Получится, как шапка из снега, красиво и вкусно. К этому блюду лучше всего подать рис в апельсиновом соке. Этот рецепт я узнала несколько лет назад из телепередачи «Кулинарные штучки», которую вела Алла Будницкая. На сковороде растопить 2 столовые ложки сливочного масла, добавить мелко нарезанную большую луковицу. Чуть обжарить, добавить шафран. Минуты через 3 добавить полтора стакана промытого риса, залить двумя с половиной стаканами апельсинового сока, добавить соль, перец и тушить до выпаривания жидкости.

Польза для организма. Помимо живительного белка курица богата и другими полезными элементами: фосфором, магнием, цинком и железом. Так что если вашему организму требуется фосфор, который укрепляет мышцы, кости и зубы, лучше всего есть запечённую курицу, она по его содержанию – настоящий чемпион. Отвечающего за нормальную работу нервных клеток, помогающего бороться с усталостью и улучшающего работу памяти магния больше всего тоже в запечённой курице.

ТОРТИК В КРУЖКЕ

Прекрасный десерт, ароматный и тающий во рту! Этот наипростейший рецепт прислала моя одноклассница по электронной почте. Делаю его почти каждый день. Тортик-кекс готовится в микроволновой печи, причём за 10 минут, пока заваривается чай.

Я беру большую кружку для бульона или миску, пригодные для использования в микроволновке. Добавляю сухие ингредиенты прямо в кружку: 4 ст. ложки муки, 4 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки какао, щепотку разрыхлителя или соды, перемешиваю. Затем яйцо и снова хорошо перемешиваю, 4 столовые ложки молока и 4 столовые ложки растительного масла (маргарина) и опять перемешиваю. Далее добавляю шоколад, разломанный на кусочки, цукаты, орешки и опять перемешиваю. Кружку ставлю в микроволновку и готовлю 4 минуты при максимальной мощности печи (у меня самая большая мощность 800 Вт). Когда тортик поднимется над кружкой, он готов. Выложить на тарелку, а дальше можно есть так, а можно добавить то, что любите: взбитые сливки, любой крем или глазурь. Хорошего вам настроения!

Приятного аппетита!