Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55871/

Теперь уже навсегда

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Долгожданный подарок получил к Пасхе храм Преподобного Андрея Критского в Ярославле. Вчера, в Великий четверг, на нём были установлены три купола, увенчанные крестами.

 


Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл освятил их на земле. Вместе с матушкой Варварой владыка даже поднялся в люльке подъёмного крана вверх к барабанам, на которые устанавливались купола. Толгский монастырь и его настоятельница игуменья Варвара материально и молитвенно помогают общине храмов Николы на Меленках и Андрея Критского в восстановлении. Вот и изготовление куполов и крестов к такому большому православному празднику, как Воскресение Христово, стало возможно благодаря этой женской обители. Впереди работы ещё много – храм был возвращён Ярославской епархии только осенью прошлого года и нуждается в большой реставрации.

Дело движется, говорит протоиерей Павел Третьяк, настоятель храмов Андрея Критского и Николы на Меленках. Он внимательно наблюдал с земли за работой мастеров «Ярреставрации», ОАО «Славнефть-ЯНОС» и сотрудников МЧС, занятых на такелажных работах. Велись они, конечно, с помощью большегрузных автокранов, ведь вес одного из куполов, предназначенного для придела к храму Андрея Критского, около трёх тонн. Два других хоть и поменьше, но весят тоже более тонны. Батюшка волновался, чтобы всё получилось как надо. Прихожане молились. А рабочие просто делали своё дело. Для рабочих ОАО «Славнефть-ЯНОС» оно, можно сказать, привычное.

– Приходилось уже устанавливать купола на многих храмах епархии, – сказал механик ремонтно-маханического цеха предприятия Георгий Николаевич Горбунов.

А вот для МЧС оно в новинку.

– Раньше мы только разбирали завалы на пожарах да обрушениях, спасали людей, – говорит Анатолий Петрович Мирошин, начальник специализированной части по тушению крупных пожаров. – Эта благотворительная акция для нас очень почётна и ответственна, – сказал он о происходящем. И добавил: – Кресты, они ведь будут долговечнее любой техники. И останутся навсегда.