Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5596/

Кожаные носики

рубрика: Общество
Автор: Татьяна КИСЕЛЕВА

Сразу пять собак и три кошки дружно живут под крышей одного дома в Гаврилов-Яме. Интересно, что разнопородная кошачье-собачья стая состоит почти полностью из прекрасных дам, причем дам аристократических, что называется, голубых кровей. Истинным «вожаком» этой зубасто-когтистой компании является Римма Петра, и всех своих питомцев она с любовью называет «барбосики – кожаные носики».


Римма Николаевна, сколько себя помнит, всегда росла в окружении собак, особенно на Севере, где родители девочки работали на строительстве нефте- и газопроводов. Там, в Надыме, сибирских лаек, на которых ездило местное население, было едва ли не больше, чем людей. Пушистых умных собак любили и подкармливали абсолютно все в округе. Даже маленькую Римму на прогулках неизменно сопровождала хвостатая «бонна» Машка, которая в урочный час брала свою еще не очень смышленую подопечную за полы пальтишка и вела домой.

Правда, серьезно разведением собак Петра решила заняться, лишь став подростком, и ее первой воспитанницей была афганская борзая, прожившая в семье одиннадцать лет. До сих пор фотография Ильмы стоит на книжной полке, а одну из стен квартиры украшает картина, с которой смотрит удивительно красивая и грациозная «афганка». И хотя по специальности Римма Петра медсестра, собаководство стало для нее настоящей профессией и смыслом жизни.

Сегодня Петра является чуть ли не единственной заводчицей региона по разведению черных терьеров. В этих огромных грозных собак маленькая, хрупкая женщина влюбилась сразу и навсегда.

– Эта порода была выведена в тридцатые годы в Советском Союзе по личному приказу Берии, – вспоминает Римма Николаевна, – и предназначалась для охраны заключенных во всех «учреждениях» ГУЛАГа. Так что на самом деле именно черные терьеры, а вовсе не овчарки, как часто показывают в фильмах, сторожили несчастных зэков. Буквально до недавнего времени этих собак разводили только в закрытых питомниках и «на волю», что называется, не выпускали, настолько они «серьезные товарищи». Лет двадцать назад запрет был снят, и черными терьерами разрешили обзавестись всем желающим. Вот тогда я и оказалась в числе горячих поклонников этой удивительной породы.

Сегодня в ее доме обитают две терьерихи, и надо видеть, как эти громадные собачины радуются приходу своей миниатюрной хозяйки. Но несмотря на внешнюю хрупкость, Римма управляет подопечными по-настоящему железной рукой, и они подчиняются ей беспрекословно. Еще бы! Ведь обе брюнетистые «девочки» прошли в собственном доме великолепную школу дрессуры. Эти лохматые сторожихи надежней любого замка. Но к гостям хозяйки огромные псины будут весьма лояльны, если поступит такая команда. А еще четвероногие «модели» очень любят фотографироваться и с удовольствием позируют перед камерой. Кстати, именно умение «подать себя» наряду с великолепными внешними данными уже не один год приносит черным терьерам Риммы Петра высокие звания и награды на многочисленных и престижных выставках. Правда, половина из заслуженных наград принадлежит еще одним представительницам «кожаных носиков» – английским бульдожихам, разведением которых Римма начала заниматься сравнительно недавно.

Лула, Жаклин и Матильда только на вид кажутся свирепыми, на самом деле они очень гостеприимны и сразу же бегут знакомиться, обнюхивая курносыми «пуговками» всех новоприбывших.

– Собаки этой породы прекрасно уживаются с людьми, – говорит Римма Николаевна, – ведь выведены они были специально для боев с быками, за что и получили свое название. Около двухсот лет назад кровавые английские «корриды» были запрещены, и бульдоги стали для многих англичан просто этакими домашними компаньонами.

Однако если в туманном Альбионе четвероногие компаньоны встречаются довольно часто, то в России они большая редкость. Вот почему каждый щенок ценится у нас буквально на вес золота. Распространение породы останавливает еще и то, что из-за анатомического строения бульдожки появляются на свет только в результате операции кесарева сечения. Но несмотря на такие сложности, старейшина курносой стаи Лула все же один раз становилась мамой. Скоро в доме поселится и представитель сильной половины бульдожьего племени – двухмесячный щенок, которого придется везти издалека.

Родословной в несколько страниц могут похвастаться и два мурлыкающих члена большой и дружной семьи. Ориентальная короткошерстная Джина и корниш рекс Реджина на первый взгляд чем-то похожи. Но это только на первый взгляд. На самом деле и окрас у них разный, и шерстка неодинаковая. Да и поведение прямо противоположное: Джина ощущает себя настоящей красавицей и очень любит позировать перед объективом фотокамеры, а Реджина общению предпочитает укромные уголки, где ее не так просто достать. Но все же есть у обеих дам и одно общее качество – они такие же лучшие представительницы своих пород, как и их лающие подруги.

Вот и выходит, что животные стали для Риммы Петра и любимым делом, и своего рода семейным бизнесом, к которому приобщились супруг Михаил и старшая дочь Вика – студентка ветеринарного отделения. Даже двухлетняя кроха Ксюша уже смело берет за поводок бульдожиху Лулу и ведет на прогулку, а еще любит играть с собачьими медалями – с удовольствием вешает их себе на шею и радо­стно смеется.