Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55963/

Звонкоголосая «Веснушка»

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Вчера в актовом зале Ярославского университета имени Демидова открылся шестой всероссийский фестиваль студенческих и академических хоров с задорным названием «Веснушка».

 


– Коллективное пение как никогда важно в наши дни. Индивидуализм, потребительские интересы всё больше угрожают общинной русской душе, – говорит о замысле фестиваля одна из его инициаторов ярославский хормейстер Елена Баронкина. – В шестой раз собираемся, чтобы попеть вместе, а главное, обратить внимание слушателей на эту «проблему века», показать один из самых общедоступных и естественных путей к объединению творческой молодёжи.

На четырёхдневном фестивале выступают 24 коллектива, среди них лауреаты всероссийских и международных конкурсов, хоры «Anima» (Москва), Пермского университета, капелла Уральского университета, камерный хор Рыбинской авиационно-технологической академии имени П. А. Соловьёва, певцы из Тулы, Вологды, Буя. Представлено в фестивальной программе и ближнее зарубежье, своё искусство покажут хоры «Академия» из Минска и «Ave vita» из Вильнюса.

Честь Ярославля защищают студенческие и молодёжные коллективы «Этерия» и «Ярославский спев», «Возрождение», «Вдохновение» и «Гамма». В репертуаре гостей и хозяев – духовная, классическая музыка, народные песни. Студенты скрестят шпаги в конкурсе на лучшее исполнение сочинения-шутки – такие тоже найдутся в мировой музыкальной библиотеке.

На вечере дружбы во Дворце культуры имени А. М. Добрынина 30 апреля и на следующий день в заключительном гала-концерте во Дворце молодёжи прозвучит грандиозный сводный хор из семисот (!) голосов. Обо всём этом на пресс-конференции в день открытия фестиваля рассказала журналистам начальник управления культуры Ярославской мэрии Валентина Зарецкая. Устроители фестиваля – управление культуры, ЯрГУ имени П. Г. Демидова и межрегиональный благотворительный фонд митрополита Питирима «Белый город» – особо обращают внимание наших читателей на то, что вход на все концерты «Веснушки» свободный.