Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 07 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56043/

Требуется водолаз: хладнокровный, до 60-го размера

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Начальник областного поисково-спасательного отряда (ПСО) Валерий Кузьменко, поздравляя «работников глубоководного труда» со 150-летием Российской водолазной службы, вспомнил вдруг о тростинках, через которые дышали русские воины, тайно подбираясь к врагу.

 


А в этот день спасатели демонстрировали новейшие аппараты для безопасного нахождения под водой аж на глубине 60 метров! У нас таких глубин, к счастью, нет, но это так – на всякий случай.

Юбилейную дату отметили на пляже на берегу Которосли показательными выступлениями. Праздники у сотрудников ПСО случаются редко, зато службу их лёгкой уж точно не назовёшь. Начальник Тверицкой спасательной станции Дмитрий Соколов как бы между делом поведал и о будничной стороне настоящей муж­ской работы:

– Ездим по области вплоть до Брейтова, по озёрам. За минувшее лето вытащили из воды 34 трупа. Также сотрудничаем со следствием – ищем улики на дне. Работа опасная: зачастую ныряем в незнакомых местах, а там коряги, сваи, на арматуру нарваться можно. Требования к водолазу: должен быть хладнокровным, ничего не бояться, в том числе утопленников. По габаритам – до 60-го размера, а вот рост до 1,8 метра.

 



Комментарии