Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 07 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56047/

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

рубрика: Общество
Автор: Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

ПЕТЕРБУРГ. 7 мая после обеденного перерыва на Обуховском сталелитейном заводе в селе Александровском по Шлиссельбургскому тракту около 200 рабочих разных отделений завода прекратили работу и при объяснении с помощником начальника завода подполковником Ивановым предъявили разные неосновательные требования.

 


После тщетных убеждений подполковника Иванова стать на работу рабочие кинулись по заводу, дали сигнал заводским свистком к прекращению работ и силой начали останавливать машины. Подполковник Иванов, располагая на заводе военной командой лишь в числе 40 человек, просил содействия полиции. Вызваны были два эскадрона жандармов, отделение конно-полицейской стражи и около 200 городовых.

Тем временем все рабочие завода до 3600 человек бросили работу и с шумом и свистом стали выходить на улицу. Стоявшему у ворот сторожу одним из рабочих (арестован) было нанесено несколько ран ножом, и тут же был ранен в лицо брошенным из толпы камнем околоточный надзиратель. Толпа рабочих заняла всю улицу Шлиссельбургского тракта и соседние дворы домов. Движение конки было приостановлено. Распоряжавшийся прибывшим отрядом полиции полицмейстер полковник Полибин, опасаясь дальнейших осложнений, озаботился прежде всего очищением улицы от этой толпы.

После тщетного требования разойтись он повёл конную стражу и жандармов на толпу. Наряд был встречен градом камней как из толпы, так и из-за заборов ближайших строений, и конные вынуждены были отступить к Обуховскому заводу. Тогда полковник Полибин призвал на помощь вооруженную команду завода, находившуюся уже наготове во дворе завода. Эта команда и наряд полиции были вновь встречены со стороны рабочих камнями, причём из толпы раздалось несколько выстрелов, впрочем, никого не ранивших.

Полковник Полибин распорядился открыть огонь, поручив это боцману, начальнику заводской команды. Последовало три залпа, причём был убит один, ранено восемь рабочих. После этого толпа бросилась бежать врассыпную.

В это время подошли вытребованные роты Омского пехотного полка, при содействии которых полковник Полибин распорядился очистить от рабочих соседние дворы, откуда продолжали кидать камнями в наряды. Арестовано при этом 120 человек. Во время столкновения рабочими ранен камнем в голову и ногу полковник Полибин, а из нижних чинов полиции ранены камнями и ушиблены одиннадцать городовых, из коих семь более серьёзно, и околоточный надзиратель. Из числа раненых один рабочий 8 мая скончался. Остальные помещены в больницу.

* * *

ПЕТЕРБУРГ. В день рождения государя императора Петербург расцветился флагами. Во всех частях войск, учебных заведениях и казённых учреждениях были совершены торжественные богослужения. В Исаакиевском соборе торжественную литургию совершил митрополит Антоний. Вечером была роскошная иллюминация.

6 мая в день рождения государя императора в церкви Большого Царскосельского дворца совершено торжественное богослужение, на котором присутствовали государь император, государыни императрицы Мария Фёдоровна и Александра Фёдоровна, королева эллинов Ольга Константиновна, государь наследник, все великие князья и великие княгини. По окончании богослужения государыня Александра Фёдоровна, королева эллинов и великая княгиня Мария Георгиевна отбыли из большого Царскосельского дворца. Затем состоялся завтрак, сервированный на круглых столах на десять кувертов.

* * *

ЯРОСЛАВЛЬ. 9 мая считается праздником мастеровых. В некоторых местах Николин день справляется особенно торжественно. В железнодорожном депо при станции Ярославль Москов-ско-Ярославско-Архангельской железной дороги в этот день также совершено было торжественное молебствие. Всё здание мастерских было роскошно убрано зеленью и декорировано флагами.

Молебствие совершал причт церкви Иоанна Предтечи. Молебствие закончилось гимном «Боже, царя храни». Кроме мастеровых и множества посторонних молящихся на молебствии присут-ствовал начальник депо П. А. Малевинский.

* * *

9 МАЯ ярославская вольнопожарная дружина по примеру прошлых лет справляла свой годовой праздник. В церкви святого Тихона Чудотворца во время литургии в числе молящихся присутствовали председатель вольнопожарного общества, городской голова И. А. Вахромеев, члены управы и многие другие лица. По окончании литургии, после молебствия состоялся парад, а затем в доме Соболева чай и закуска для дружинников и гостей.