Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 07 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56051/

Рассказали ветеранам о войне

рубрика: Общество
Автор: Полина АРБАТОВА

В преддверии Дня Победы Ярославское отделение Российского фонда мира провело конференцию под названием «Мифы, легенды, реальность Второй мировой войны». На обсуждение были вынесены темы, которые обычно обходятся стороной в учебниках по истории России. В рамках конференции состоялся «круглый стол» – встреча ветеранов с учащимися школ и студентами вузов. Формат встречи был совершенно необычным. Не участники войны делились с молодёжью своими воспоминаниями, а наоборот, молодые люди представили ветеранам свои исследования по разным проблемам, касающимся Второй мировой войны, а старые бойцы дали им свою оценку.


Студентка исторического факультета Демидовского университета Наталья Черняева призналась: «Несмотря на то, что мы часто выступаем перед большими аудиториями, сегодня всё же немного волнуемся. Мы очень трепетно относимся к нашим слушателям, потому что это те люди, которые отдали свою молодость, свои силы и здоровье ради будущей жизни, нашей жизни».

С приветственным словом к собравшимся обратилась Асия Резанова, представлявшая Ярославское отделение Фонда мира, которому в этом году исполняется 50 лет. А обсуждение открыл представитель Ярославской епархии отец Василий, который рассказал о роли Православной церкви в Великой Отечественной войне. Его сообщение было столь неоднозначно принято старшей аудиторией, что самый активный ветеран – Владимир Алексеевич Жилкин – даже вышел из зала для конфиденциальной беседы с представителем духовенства.

Основная часть мероприятия включала выступления студентов. В их докладах были развёрнуто представлены такие проблемные вопросы, как легенда о «превентивной» войне (Алина Горева), советско-германский пакт о ненападении и его современная оценка (Светлана Козлова), отношения СССР с республиками Балтии и Финляндией (Светлана Елисеева), роль ленд-лиза и второго фронта во Второй мировой войне (Наталья Черняева), участие Японии в войне против Советского Союза (Надежда Хохалькова), роль государств нынешнего СНГ во Второй мировой войне (Марина Калюжная). Самым юным участником «круглого стола» стал ученик 11-го класса школы № 56 Александр Сутяпов, выступивший с докладом «О причинах победы под Сталинградом».

Ветераны активно вступали в обсуждение докладов, делились мыслями и воспоминаниями, высказывали своё мнение и часто не соглашались с современными оценками проблем Второй мировой войны. При этом конференция проходила в тёплой, семейной атмосфере в большом светлом зале. В перерыве был организован кофе-ланч, сопровождавшийся угощением и душевной беседой. Все гости остались довольны организацией встречи.

 

Комментарии