Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56085/

Не пей: козлёночком станешь

рубрика: Общество
Автор: Анастасия КОЛЕСОВА

Завтра во всех районах Ярославля пройдёт акция «Любимому городу – здоровое поколение!», организованная комиссией по делам несовершеннолетних.


Только вдумайтесь! В России среднегодовая доля употребления чистого алкоголя по некоторым данным составляет 18 литров на душу населения. Из трёх российских детей в возрасте от 13 до 16 лет двое регулярно выпивают.

Едва пришли первые погожие деньки, как Ярославль наводнили «вооружённые» пивными бутылками компании. Не хочу сгущать краски, но иногда кажется, что не пьют только малыши и бабушки. С пивом можно увидеть школьников, студентов, а самое неприятное – изящных девушек. А кто из нас не наблюдал такую картину: утро, переполненная маршрутка, на сидении развалился мужчина лет тридцати, прихлёбывающий из баночки или бутылки. А рядом – дети.

В рамках акции «Любимому городу – здоровое поколение!» пройдут рейды по местам отдыха молодёжи. Особое внимание планируется уделить взрослым, вовлекающим подростков в распитие алкоголя. В местах массового отдыха, вблизи торговых центров, магазинов и иных торговых точек инициативные группы будут распространять листовки с напоминанием о том, что продажа алкогольной продукции несовершеннолетним недопустима, и буклеты, рассказывающие о вреде пива и алкогольных напитков.

В 17 часов на Волжской набережной у памятника Некрасову состоится интерактивная программа для молодёжи «Вода». Творческая молодёжь выступит в поддержку обращения участников акции к молодым ярославцам.