Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56104/

Памяти преподобного Сергия

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Пять вертолётов, управляемых пилотами-любителями, вчера совершили посадку в Ростове Великом. На родину преподобного Сергия Радонежского прибыли участники воздушного крестного хода, посвящённого 700-летию со дня рождения святого. Юбилей этот будет отмечаться в 2014 году, и подготовка к нему по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси уже началась.

 


Цель перелёта – привлечь внимание россиян к памятной дате и местам, связанным с именем преподобного. Полёт начался в Сергиевом Посаде, от стен Троице-Сергиевой Лавры. Здесь, у раки, где покоятся мощи святого, был отслужен молебен. И под сенью чтимой иконы Сергия Радонежского, в которой хранится частица его мощей, паломники отправились в путь.

За три дня им кроме Ростова предстоит посетить посёлок Борисоглебский, Радонеж, Хотьково и Рязань.

В Ростове Великом группу из двадцати человек, в составе которой предприниматели, оказывающие помощь в возрождении православных монастырей и храмов, тепло встретили представители духовенства Ярославской епархии во главе с епископом Вениамином.

Крестный ход направился сначала в древний Успенский собор города, где, по преданию, был крещён будущий игумен земли Русской, как назвали Сергия Радонежского ещё его современники. Крестоходцы посетили Спасо-Яковлевский монастырь и Варницкую обитель, основанную на месте, где находился дом родителей преподобного.