Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56124/

Татьянин двор

рубрика: Общество
Автор: Анастасия КОЛЕСОВА
Фотографии: Анна ЛУКИНА

15 мая – Международный день семьи. В Ярославской области 4921 многодетная семья, в которых воспитываются 16200 детей. С одной такой семьёй мы познакомились поближе.


Мы уже собрались ехать в гости к семье Гончаровых-Плёнкиных из села Давыдова Ярославского района, как вдруг позвонила Татьяна, мать семейства, и сказала, что у свиньи начались роды. Поездку пришлось перенести. Пусть этот повод не покажется читателю несерьёзным: свиноводство – краеугольный камень, который заложен в основу бюджета семьи. Но обо всём по порядку.

Татьяна встретила нас у границы своих владений. Слов нет, хозяйство справное. Дом хоть и старенький, но достаточно крепкий, в сараях неподалёку квартируются корова Малинка с телёнком Мишкой, свиньи и куры.

– Вы уж меня извините, но время поросят кормить, – улыбается хозяйка.

Мы идём за Татьяной в тёплый и тёмный хлев. Едва переступаем порог, как рядом раздаётся радостное хрюканье и между реек загона просовывается чёрный пятачок.

– Знакомьтесь, это Фёдор, многодетный папаша, – шутит Татьяна.

Федя действительно желает познакомиться и встаёт копытами на калиточку. Чёрный Фёдор не просто хряк, он – элитный племенной производитель английской породы дюрок, даже сертификат есть, «жених с документом». На кабанчика у Татьяны большие планы:

– Федьку я ещё года полтора продержу, потом продам на развод. Хорошие производители сейчас ценятся. Чистую породу купить очень сложно.

А вот ещё три загончика. Из одного показывается с задорным похрюкиванием пёстрая английская «леди». Вот дремлет огромная рыжая мамаша, а в самой маленькой клетушке, под лампой, копошатся суточные поросятки.

– Ох уж мне эта Даша-Маша, – по-доброму сердится хозяйка, заботливо подкладывая малышей к материнским соскам. – Планировали мы её на мясо, а эта «котлета» взяла и родила. Хотя я довольна – десять штук принесла.

Пока я поражаюсь живости и яркости Татьяниной речи, женщина продолжает делиться с нами своими планами. Со свежим приплодом свиней теперь уже четырнадцать. Нынешний молодняк будет частично распродан, частично оставлен для улучшения породы. Вообще, Татьяна хочет завести ещё как минимум трёх свиноматок. Получить 50 фриспинов по промокоду https://goxbet.biz.ua/

– Мне многие говорят, что я на комбикорм трачу больше, чем на свиньях зарабатываю, но уж очень я их люблю, – признаётся Татьяна.

А рядом уже крутится трёхлетняя Варенька и изо всех сил старается помочь маме. Кроме Варюши у Гончаровых-Плёнкиных трое мальчишек. Старшему, Андрею, скоро будет 17 лет. Юноша увлекается резьбой по дереву. Дар оживлять дерево передался мальчику от отца – Валентин Александрович плотничает и столярничает. Работы Андрея тонкие и с выдумкой: кружевные полочки и миниатюрные домики.

– Резать Андрюша начал лет в десять, – рассказывает Татьяна, уютно устроившись на стуле за чашкой кофе (долгожданный отдых!) – Первая его поделка – ромашка, простенькая совсем, а потом научился и более сложные вещи выпиливать. Он у меня и рисует хорошо.

Поделками юноши обеспечены не только домашние, родственники и друзья, его работы охотно покупаются. Но Андрей считает, что нужна настоящая профессия, чтобы твёрдо стоять на ногах – будущую семью, о которой парень думает уже сейчас, надо кормить.

Второй сын, Артём, учится в Глебовской школе во втором классе.

– Учится он хорошо, сообразительный, – даёт мама характеристику сыну. – Очень любит Варю и охотно с ней сидит. Тёма у меня вообще как клуша – приведи к нему ещё пять таких Варь, и он найдёт, чем их занять...

– Алёша у меня хороший, хоть и сложный, но это от болезни, – рассказывает Татьяна о третьем сыне. – Лёшку мы стараемся баловать: чаще других брать в город, дарить подарки. Остальные дети совершенно не ревнуют – понимают ситуацию. С лекарствами сложно: бесплатные положены нам как многодетной семье, но дешевле купить, чем получить даром, – столько денег уходит только на транспорт до Ярославля, к тому же препаратов постоянно нет. Так что мне проще заглянуть в ближайшую аптеку.

Но Татьяна не унывает: в любом случае всё обязательно будет хорошо.

– Не верьте тем, кто говорит, что сейчас невозможно прожить даже с одним ребёнком, – эти люди просто бегут от работы, – рассуждает многодетная мама.

– А как же вы справляетесь-то? – возникает у меня резонный вопрос.

– А мы просто работаем.

Огромное подспорье – своё хозяйство и огород, десять соток земли. В доме всегда есть свои мясо, молоко, яйца, картошка, овощи. Татьяна с гордостью показывает содержимое подпола – одно отделение почти доверху наполнено клубнями, в другом выстроились в шеренги соленья-маренья.

– В магазине из продуктов мы покупаем только муку, растительное масло, сахар и сладости для ребят. Тысячи 3 – 4 в месяц на продукты тратим, – резюмирует рачительная хозяйка. – Муж у меня разнорабочий, в месяц 5 – 6 тысяч у него выходит. На детей я получаю примерно полторы тысячи. Свиньи, хорошее подспорье... Самые большие затраты – собрать детей в школу, на одну только одежду мы тратим осенью 15 – 17 тысяч. Но я сама вяжу, а Валентин у нас шьёт... И нам очень помогают социальные службы. Я хочу поблагодарить всех людей и организации, которые нам помогают, – работящая многодетная семья никогда не останется без внимания. По доходу мы хоть и считаемся малообеспеченной семьёй, но умудряемся ещё и деньги откладывать.

А ещё Гончаровы-Плёнкины умеют отдыхать. В конце мая у них будет большой семейный праздник – общий день рождения! Артём родился 29 апреля, Алёша – 29 мая, Андрей – 30 мая.

– Мы не отмечаем день рождения каждому – у нас на это нет времени, да и это неинтересно, – делится с нами Татьяна. – Мы устраиваем общий праздник, покупаем большой торт и все вместе – с крёстными, родственниками, деревенскими ребятишками – пьём чай. А Варенькин день рождения, 1 октября, празднуем отдельно, балуем дочку.

Отдыхать Гончаровы-Плёнкины предпочитают культурно и разнообразно: зимой – ТЮЗ и цирк (на праздники многодетным семьям выделяются бесплатные билеты), летом – музеи и зоопарк и, конечно же, речка. Купайся, загорай!

Тут Татьяна берёт Вареньку на руки и идёт в сенцы, где на столе стоит начатая работа

Андрея – настоящий бревенчатый дворец.

– Варечка, ты где будешь жить? – спрашивает Татьяна дочку, и девочка пальчиком показывает на самую большую комнату.

– А для мамы место найдётся?

Варя согласно кивает.

– Свой будущий дом вижу именно таким – светлым и просторным, чтобы всем было место. И самое главное – с большим двором. Вот подкопим ещё, а то материнского капитала не хватает, и купим непременно. Я мечтаю, чтобы у нас дома всегда было много народа, чтобы сын женился и привёл жену к нам, чтобы внуки всегда были рядом. Чтобы все вместе сидели за столом под лампой... Я ведь сама детдомовская, всегда в коллективе была, без людей не могу. Наверное, поэтому у меня и дети, и хозяйство большое – чтобы было, кому отдать свою любовь.













Комментарии