Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56152/

На субботник вышли стар и млад

рубрика: Общество
Автор: Георгий КОЛЧИН
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Вчера на набережной у памятника Некрасову в Ярославле собрались больше тысячи ярославцев. Школьники, студенты, представители общественных организаций пришли на экологический субботник «День Волги». В руках у каждого были большой полиэтиленовый пакет и перчатки.


Впервые эта акция прошла в Нижнем Новгороде три года назад. А сегодня «День Волги» празднуют в Самаре, Волгограде, Астрахани, Саратове, Казани, Тутаеве.

На уборку в этот день вышли и стар и млад. Пенсионерка Елизавета Перцова всегда принимает участие в городских субботниках.

– Для меня это праздник! В Ярославль я приехала в 1969 году, я очень люблю этот город, очень люблю Волгу. А сегодня вышла на набережную, чтобы показать молодому поколению пример, – не отвлекаясь от работы, рассказала Елизавета Васильевна.

Молодёжь от работы тоже не отлынивала.

– Я много мусора собрал, три пакета. Подобного рода акции необходимы. У нас город с богатой историей. Приезжают много туристов, чтобы познакомиться с достопримечательностями. Мне, ярославцу, порой стыдно, что туристы из других стран ходят среди мусора и пустых бутылок, – рассказал студент педагогического университета Арсений Порфирьев.

По окончании экологического субботника всех участников угостили настоящей солдатской кашей. А пока жюри подсчитывало, кто в этот день собрал больше всего мусора, молодёжь устроила небольшую дискотеку.