Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56181/

Расти, сазан, и в сеть не попадайся

рубрика: Общество
Автор: Сергей МОЛОКОВ

Один миллион личинок сазана выпустили в реки Соть и Келноть рыбоводы ООО «Единение». Семидневных мальков они взяли на договорных условиях из рыбопитомника «Келноть» охотничье-рыболовного хозяйства, где имеются инкубационный цех и пруды для выращивания рыбы. Работы по приёмке личинок и зарыблению речных участков проконтролировала комиссия, в состав которой входили специалисты отдела воспроизводства и использования водных биологических ресурсов департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области.

 


– Если каждый год в период нереста не пополнять популяцию сазана и других видов, рыбные запасы наших рек могут быстро иссякнуть, – считает директор рыбоводного предприятия Людмила Крайнова. – Особенно большой урон наносят рекам браконьеры, которые пользуются сетями, электроудочками и другими варварскими методами ловли.

Сейчас выпущенные в реки личинки для подобного промысла интереса не представляют, но, набрав вес, сазаны станут желанной добычей. Если, конечно, не погибнут в пасти щуки или другого хищника, а также не попадут на удочку рыболова-любителя. Напоминаем, что сезон рыбной ловли начинается с 10 июня, когда завершится нерест.