Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/562/

На братских могилах ставят кресты

рубрика: Общество
Автор: Марина БОРИСОВА

Все меньше остается в Рыбинске узников Волголага. Но те восемнадцать жертв режима, оставшиеся в живых, с тревогой думают, что не увидеть им долгожданного памятника невинно убиенным на том самом месте, где несколько лет назад был поставлен за­кладной камень.


Между тем останки бывших заключенных до сих пор находят в братских могилах. На днях очередное захоронение обнаружили на территории кабельного завода на месте строительства новой столовой. Еще одно неизвестное доселе кладбище было найдено близ Рыбинского завода гидромеханизации при возведении коммунального объекта. Умерших и расстрелянных политзэков наспех похоронили здесь, не довезя даже до Александровского погоста.

Сняв шапку у закладного камня, бывший политзаключенный Ким Катунин рассказывал о том, как долго не могли прийти в себя скандинав­ские киношники, приехавшие в эти гиблые места снимать уже второй фильм о Волголаге. Отступившее море обнажило на своих берегах отшлифованные водой и временем человеческие останки. Заводчане установили здесь кресты. Сколько их еще появится на карте бывшей волголаговской столицы?