Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 21 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56201/

Прокуратура лицом к народу

рубрика: Общество
Автор: Василий МЮРАТОВ

В Ярославле вчера прошло межведомственное совещание по проблемам взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления в Центральном федеральном округе. Его работой руководил заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский. Выступали представители прокуратур и органов местного самоуправления из всех регионов Центральной России.

 


Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков назвал органы местного самоуправления наиболее приближённым к населению и его нуждам уровнем власти и уточнил, что в нашем регионе между местной властью и органами прокуратуры сложились конструктивные отношения, благодаря чему многие социальные и экономические вопросы решаются на местах взвешенно, с учётом мнений всех заинтересованных сторон.

К мнению главы региона присоединился глава Гаврилов-Ямского района Николай Бирук, он также положительно оценил сотрудничество муниципальных властей и прокуратуры, но при этом обратил внимание собравшихся на то, что количество ошибок в принятых органами местного самоуправления нормативных актах в этом году выросло сразу на 30 процентов! Причин для столь некачественного законотворчества много: слабая подготовка муниципальных управленческих кадров, недостаточность бюджетов поселений, рост числа предписаний и запросов со стороны прокуратуры, отвлекающий на составление ответов 3 – 4 госслужащих в каждом органе местного самоуправления.

Однако при всех проблемах на фоне других регионов ЦФО наша область выглядела относительно благополучной. В ходе совещания обсуждались также меры противодей­ствия лесным пожарам, внедрения информационных технологий, вопросы законодательной экспертизы и увеличения финансирования бюджетов низового звена.

По итогам совещания его участники приняли комплекс решений, направленных на повышение эффективности взаимодействия органов прокуратуры и местного самоуправления.