Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56307/

Приставы не торгуются

рубрика: Общество
Автор: Александра ТОКАРЕВА

В каждом районном отделе службы судебных приставов есть свой список «хронических» должников.

 


ак, в Ростовском районном отделе судебных приставов с 2009 г. на исполнении находится сводное исполнительное производство в отношении Джабраила И. Мужчина открыл 2-этажное придорожное кафе, однако платить налоги и делать отчисления в Пенсионный фонд не посчитал нужным. Когда к нему первый раз пришли судебные приставы, его задолженность достигла уже 70 тыс. рублей.

За два года судебный пристав-исполнитель стал в придорожном кафе постоянным посетителем. В отношении гражданина И. был предпринят весь предусмотренный законодательством комплекс мер. Часть задолженности Джабраил И. оплачивал добровольно, частично денежные средства были арестованы из кассы заведения. Но как только судебные приставы заканчивали одно производство, на исполнение незамедлительно поступало новое. К долгам по налогам и в ПФР присоединились задолженности за осуществление услуг по охране кафе.

Должник скрывал выручку заведения и отказывался передавать её судебным приставам в счёт уплаты долга. За это был дважды оштрафован по 10 тыс. рублей. Однако оплачивать штрафы и долги предприниматель не торопился, и судебный пристав-исполнитель принял решение наложить арест и передать на реализацию имущество, находящееся в придорожном кафе. Имущество – мебель, телевизор, две спутниковые антенны, DVD-плейер и кондиционер были описаны и оставлены на ответственное хранение должнику. Когда судебные приставы приехали забрать арестованное имущество, он не стал отдавать его. Пришлось привлечь сотрудников специализированного отдела управления.

Джабраил И. ещё долго пытался торговаться с судебными приставами, предлагая оплатить часть задолженности, постепенно повышая сумму с 50 до 80 тыс. рублей. Только после того, как мебель и техника были вынесены с первого этажа кафе и приставы поднялись на второй этаж, предпринимателем была оплачена сумма долга в полном объёме по всем исполнительным документам, включая штрафы и исполнительский сбор – 160 тыс. рублей.