Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56326/

А не махнуть ли всей семьёй на море!

рубрика: Общество
Автор: Анастасия КОЛЕСОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Где будут отдыхать этим летом юные ярославцы, спросил у их родителей корреспондент газеты «Северный край».

 


Надежда ВАЛЕРЬЕВА, бухгалтер:

– Мой сын уже четвёртый год поправляет здоровье в санатории «Искра». Хоть это и дороговато, но мне не жаль этих денег – ведь ребёнок отдыхает в экологически чистом месте под присмотром педагогов и врачей.

Арина КОРОТАЕВА, специалист отдела информации, пропаганды и связи с общественностью ГИМС МЧС:

– Сейчас у меня дочь отдыхает в пришкольном лагере, затем поедем в деревню, а вообще нас ждёт Чёрное море. Другие моря в этом году нам не по карману. На работе сейчас самая горячая пора, отпуск могут и не дать. Но я надеюсь на лучшее.

Евгений ЧЕКАЛОВ, директор МУП «Даниловский льнозавод»:

– В нашем доме детский отдых значит семейный: дети без меня отдыхать отказываются, только с папой и всё – такой вот ультиматум. Где будем отдыхать, решаем едва ли не с зимы, но в этом году планы несколько переменились: восстановление завода, сами понимаете, – дело не одного дня и даже не одного месяца. Так что этим летом отпуск у нас будет поздний – в августе махнём к Чёрному морю. К Красному пока средства не позволяют.

Марина МОИСЕЕВА, ведущий специалист управления информационной службы мэрии города Ярославля:

– Каждый год мы с сыном ездим отдыхать на юг России, и это лето не будет исключением. Пока я работаю, ребёнок побудет у бабушки в деревне, а как возьму отпуск, поедем на Чёрное море. А с 14 лет сын будет посещать профильный лагерь.

Елена СЕРГЕЕВА, директор Ярославской вальдорфской школы:

– Обычно мы отдыхаем в деревне, но этим летом дочь поедет учиться в Германию – в вальдорфскую школу города Касселя, побратима Ярославля.

Алексей МАЛАХОВ, журналист:

– Летние каникулы мои младшие дочери проведут у бабушки в Шарье. Но если бы доходы позволили, я бы с удовольствием отправил девочек в лагерь. Я считаю, что отдых в санатории или лагере по карману очень немногим, что в корне неправильно.

Татьяна, специалист клиники лабораторной диагностики:

– Мой ребёнок поедет в дет­ский оздоровительный лагерь имени Матросова. Путёвка стоит дорого, но от профсоюза нам это выйдет всего в 1200 рублей.

Сусанна ОВСЕПЯН, продавец:

– Я сына и дочь отправила в Армению на радость бабушке – она очень скучает по внукам. А для ребят это своего рода заграничное путешествие – они у меня родились и всегда жили в России. Заодно поупражняются в армянском и больше узнают о своих корнях, традициях и обычаях.

* * *

На деревню к бабушке и дедушке – одно из самых распространённых направлений детского отдыха. Ничего удивительного – за редким исключением, для семейного бюджета это не стоит ни копейки, а родное чадо гарантированно будет окружено заботой и вниманием. А вот отдых в детском лагере или санатории, некогда самый доступный и распространённый, теперь не по карману многим: социальная стоимость путёвки в ярославский лагерь – 9,7 тысячи рублей, немного меньше цены путёвки на Чёрное море...

На размещённый на сайте газеты вопрос «Где ваши дети будут отдыхать этим летом?» 57 процентов посетителей ответили – дома, в городе. 19 процентов решили, что в летнем оздоровительном лагере. В деревне у бабушки – 13 процентов. Варианты – как всегда, на даче и на море, за границей – выбрали по 7 процентов опрошенных.

85 процентов оздоровительных учреждений начнут работу до 10 июня. С 10 июня планируют начать работу 8 загородных оздоровительных лагерей и 50 палаточных лагерей. После 21 июня планируется открытие ещё 50 палаточных лагерей.

На организацию летнего отдыха детей из областного и федерального бюджетов будет направлено около 350 миллионов рублей.

В рамках реализации детской оздоровительной кампании за счёт областного бюджета предусмотрено:

– оплата стоимости набора продуктов питания в лагере с дневным пребыванием (29,8 миллиона рублей – субсидии направляются в районы);

– частичная оплата путёвки в загородный лагерь в размере 4700 рублей летом и 2000 рублей в период малых каникул всем детям (55,5 миллиона рублей – заключается договор с загородным лагерем, и средства направляются на счёт загородного лагеря);

– полная оплата стоимости путёвки в детские санатории детям по медицинским показаниям (119,3 миллиона рублей департамент здравоохранения и фармации проводит конкурс по закупке путёвок, и они в соответствии с заявками направляются в районы).