Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 07 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56377/

Огурчик не виноват, но дорожает, однако...

рубрика: Общество
Автор: Сергей МОЛОКОВ
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Опасная кишечная инфекция, поразившая Европу, к счастью, миновала Россию

Как недавно выяснилось, эпицентром эпидемии стала немецкая ферма под Гамбургом, которая занималась выращиванием бобовых культур, в частности сои. А вначале считалось, что виноваты огурцы. Из-за инфекции, наделавшей много шума, Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз европейских овощей, а главный санитарный врач Геннадий Онищенко посоветовал россиянам требовать у продавцов документы, подтверждающие, что их товар не был завезён из Евросоюза.

 


Корреспонденты «Северного края» побывали вчера на Центральном рынке Ярославля, чтобы узнать: боятся ли покупатели опасного импорта и ощутили ли они введённый запрет на своих кошельках?

Первой наше внимание привлекла молодая женщина, купившая аж три килограмма огурцов. Как выяснилось, Ольга, работающая менеджером, готовилась к семейному празднику, поэтому и взяла продукцию с запасом – для салатов и окрошки.

На вопрос о том, не страшит ли её инфекция, она с улыбкой ответила:

– Так это же наши огурцы, «заволжские»! Потому и не страшно, что наши.

Не отпугнула покупательницу и довольно высокая цена «пупырчатых» – 80 рублей за килограмм. Хотя, если пройти по магазинам в том же Кировском районе, можно было найти огурцы на 15 рублей дешевле, причём того же самого агрокомбината за Волгой.

Следующей нашей собеседницей стала пенсионерка Лидия Александровна, попросившая у продавца лишь два огурчика и небольшой пучок укропа.

– Мне уже 86 лет, и я уже ничего не боюсь, – с юмором ответила старушка. – На войне было гораздо страшнее, но и там мы инфекций не страшились. Пили водку с марганцовкой, и никакой кишечной палочки!

Выяснилось, что ветеран войны «живёт рынком», то есть делает покупки на Центральном очень часто, а значит, берёт только самую свежую продукцию. Овощи покупает у одного и того же продавца, так, по её словам, получается и надёжнее, и дешевле. Большого скачка цен в связи с шумихой о запрете ввоза пенсионерка не почувствовала.

– Всё жду, когда дешеветь начнёт, но, видать, уже не дождусь, – посетовала Лидия Александровна под конец нашего разговора.

Очередная беседа с покупателями у нас проходила на ломаном русско-итальянском. Дело в том, что с наступлением лета на Центральный рынок всё чаще заглядывают иностранцы. Услышав европейскую речь, мы обрадовались – есть возможность узнать об инфекции из первых уст!

Наши собеседники были не из Германии – они оказались итальянцами. На рынок туристы зашли из чистого любопытства и разговор о кишечной палочке не поддержали, объяснив, что у них в Италии всё нормально, никакой паники нет. У них покупатели тоже отдают приоритет местной продукции, а привозные овощи не жалуют.

Ну, с итальянцами понятно, они у себя могут выращивать всё. А нам-то, в «стране вечнозелёных помидоров», без импорта никак не обойтись! На том же Центральном рынке глаза разбегаются: абрикосы – турецкие, виноград – чилийский, яблоки – польские, груши – аргентинские…

Впрочем, импортных огурцов мы здесь не увидели, сколько ни искали. Кроме ярославских, были их конкуренты: ивановские, костромские, краснодарские. Кстати, юг России с каждым днём наращивает поставки свежих помидоров. Пока это продукция тепличных хозяйств, но совсем скоро к нам придут томаты, выращенные в открытом грунте.