Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5640/

Энергетический толчок для развития левобережья

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

ОАО «Ярэнерго» в рамках подготовки к зиме завершило реконст­рукцию подстанции «Лесная Поляна» в Ярославском районе.


Этот далеко не самый крупный из аналогичных энергетических объектов, разместившихся на крохотном пятачке между Ярославским ремонтно­техническим предприятием, автотрассой Ярославль – Вологда и дорогой на «Резинотехнику», со строительством моста через Волгу приобрел очень важное значение для развития левобережной части Ярославля и Ярославского района.

До настоящего времени энергопотребителями подстанции кроме самого РТП были жители и сельхозпредприятия поселков Лесная Поляна и Кузнечиха, несколько баз и предприятий, расположенных в поле за федеральной автотрассой, и левобережных деревень до самой Толги.

Главный инженер Ярославских электросетей ОАО «Ярэнерго» Евгений Вилков открыл малоприметную с дороги железную дверь в бетонном ограждении и пригласил посмотреть оборудование.

– Новые силовые трансформаторы по 10 мегавольтампер каждый установлены нашим генеральным подрядчиком ОАО «Ярэлектросетьремонт» в рекордно короткие сроки. Таким образом, мощность подстанции по сравнению с установленной увеличена более чем втрое, – сообщил Евгений Викторович, показав нам два мощных 22­тонных аппарата. – Реконструкция обошлась в 16 млн. рублей. Она проведена в рамках подготовки к зиме и, кроме того, является частью программы повышения надежности электроснабжения потребителей «Ярэнерго». А сжатые сроки монтажа нового оборудования связаны с пуском нового моста через Волгу, поскольку подстанция взяла на себя питание левобережной его части, освещения, канализации и других инженерных систем. Запаса мощности теперь хватит и на перспективу развития левобережья, которое благодаря мосту ускорится.

Усиление подстанции «Лесная Поляна» будет продолжено. Уже подготовлено техническое задание на реконструкцию открытого распределительного устройства (ОРУ) 35 кВ. В этих же целях инвестиционной программой компании на 2006 – 2010 годы предусмотрено строительство второй, отведенной от подстанции линии электропередачи 35 кВ. ОРУ будет оснащено современным оборудованием – вакуумными выключателями, которые значительно надежнее и долговечнее в работе, чем старые.

К рассказанному Евгением Викторовичем стоит добавить, что с начала этого года в рамках инвестиционной программы ОАО «Ярэнерго» реконструированы с увеличением мощности подстанции Ярославских электросетей «Брагино», «Григорьевское», «Филимоново», «Горки», «Сутка». До конца года будут реконструированы еще две подстанции. Завершены работы на реконструкции линий электропередачи «Нагорьев­ская», «Ярославль – Данилов», «Коромыслово – Ширинье», а также ЛЭП от подстанций «Марково» и «Горки».