Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56435/

Заволжане мучаются без горячей воды

рубрика: Общество
Автор: Владимир ГАВРИЛОВ

Жители Среднего и Нижнего посёлков Заволжского района Ярославля уже три недели живут без горячей воды.

 


Несмотря на все заверения властей дать воду в дома ещё на прошлой неделе, заволжане до сих пор «добывают кипяток» на газовых плитах.

11 июня после получения разрешения Роспотребнадзора ТГК-2 начала подачу горячей воды по Красноборской магистрали. Потребители Красноборского микрорайона смогли помыться в душе ещё в выходные, однако подключение Нижнего и Среднего посёлков сдерживается технической неготовностью тепловых сетей, принадлежащих МУП «Яргорэнергосбыт». Во время гидравлических испытаний на сетях муниципального предприятия был выявлен 21 дефект, многие до сих пор не устранены, а тепловые сети как следствие не готовы к приёму горячей воды.

– Сегодня Ляпинская котельная работает в штатном режиме, на устранении дефектов специалисты Ярославских тепловых сетей трудились круглосуточно и без выходных, чтобы ускорить подключение горячей воды, – поясняет главный инженер Ярославского управления ОАО «ТГК-2» Юрий Чистов. – Одновременно с потребителями, запитанными от Красноборской магистрали, мы были готовы обеспечить горячим водоснабжением Средний и Нижний посёлки, но, к сожалению, МУП «Яргорэнергосбыт» не сумело своевременно устранить дефекты на своих тепловых сетях. Поэтому обеспечить качественное и надёжное водоснабжение домов горожан пока невозможно. Как только МУП устранит дефекты, подача горячей воды будет возобновлена.

Сейчас в районе Среднего и Нижнего посёлков активно ведутся ремонтные работы, однако сами жители уже и не надеются на обещания коммунальщиков.