Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56471/

На приёме у Лайзы и Арчибальда

рубрика: Общество
Автор: Сергей МОЛОКОВ
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Лагерь «Ярославич», открытый на базе муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Красноперекопского района», стал победителем ежегодного конкурса социально значимых проектов в сфере организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С этой победы, подкреплённой государственной денежной поддержкой в сумме 74 тысяч рублей, и началась реализация новой эффективной модели оздоровления с использованием потенциала не только медицинских учреждений, но и дельфинария, конно-спортивной школы и даже зоопарка.


Мы побывали в гостях у ребят, когда они проходили курс лечения в физиотерапевтической поликлинике имени Семашко. После интенсивной разминки в зале лечебной физкультуры их сначала отправили принимать минеральные ванны, а затем – в кабинет ароматерапии. Здесь юные пациенты сидели в мягких креслах, слушали успокаивающую музыку и дышали «горным» воздухом от лампы Чижевского. С виду обычные дети, ничем не отличающиеся от своих сверстников.

– Это так кажется только на первый взгляд, у детей различные хронические заболевания, – вздыхает главный врач Марина Алексеевна Чапарова. – Все прошли у нас полное обследование, каждому ребёнку определён индивидуальный курс комплексного восстановительного лечения.

В первой смене всего десять ребят, а обслуживает их целая бригада взрослых. Это воспитатель, психолог, медсе­стра, персонал поликлиники, повара столовой и водитель автобуса, ежедневно «катающий» детей по объектам. Ведь передвигаться самостоятельно некоторым из них нелегко.

Ребятишки «Ярославича» просто в восторге. В автобусе они громко поют песни и частушки – готовятся к лагерному конкурсу. На вопрос о том, что нравится больше всего, дружно отвечают, словно сговорившись: дельфинарий!

– Там Арчибальд есть, он такой хорошенький! – говорит шестиклассница Маша, и в её глазах вспыхивают искорки.

– Лайза лучше, она большая и здорово брызгается! – вступает в спор с девочкой пятиклассник Петя.

Дети с видом знатоков объясняют, что Арчи – это афалина, а Лайза – белуха, и оба морских животных принадлежат к отряду дельфиновых. У каждого вида в бассейне есть своя пара, любимые цирковые номера. Ребята уже побывали на первом «приёме» и с нетерпением ожидали новой встречи с необычными «врачами».

И вот автобус подруливает к зданию бассейна. После короткого ожидания в небольшом кинотеатре группу ведут в зал, где детей встречают водные обитатели. Видно, что дельфины тоже радуются встрече – сопровождают ребят на всём пути вдоль трибуны до цирковой арены.

Звучит свисток дрессировщика, и ребята по очереди выходят на арену для общения с животными: кормят рыбой, «разговаривают» и гладят, бросают мячи. Арчибальд с компанией дружно ныряют за ними и в высоком прыжке возвращают назад, вкладывая ртом прямо в руки ребятишек. Восторг, да и только!

Поездки детей в дельфинарий чередуются с выездами в конно-спортивную школу и зоопарк, где ребятам тоже дают возможность пообщаться с животными. В этом-то контакте, по словам медиков, и состоит лечебный эффект – покатавшись на лошадях, погладив оленей или кроликов, они проходят сеанс оздоровления и получают заряд бодрости, помогающий преодолевать недуги.

Самый рослый в группе мальчик Дима ещё в раннем детстве получил в деревне тяжёлую травму и был вынужден заниматься дома. Учебную программу пятого класса он прошёл успешно, но, как говорит мама, сыну не хватает общения. И оздоровительный лагерь для Димы – настоящее спасение.

– Я очень благодарна организаторам за великолепный проект! – с чувством сказала мама Надежда Юрьевна журналистам «Северного края». И заверила, что такое же мнение о лагере и у остальных родителей школьников.

Как рассказала директор комплексного центра социального обслуживания населения Красноперекопского района Елена Новикова, нынешним летом в «Ярославиче» отдохнут 48 детей. И она очень надеется, что это поможет им и их родителям преодолеть нелёгкую жизненную ситуацию.