Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56478/

В семинарии – первый выпуск

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

В Ярославской духовной семинарии вчера состоялся первый после её возрождения выпуск священнослужителей.

 


Дипломы получили восемь человек, окончивших дневное, и 10 – заочное отделения. Четверо семинаристов на пятом курсе были рукоположены в священнический или дьякон­ский сан. У других этот шаг впереди. А третьи решили продолжить учёбу в духовных академиях.

Так, семинарист Денис Цыбуляк будет поступать в Московскую духовную академию, а его однокурсник Василий Крючков – в Парижскую духовную семинарию Русской православной церкви.

Вместе с семинаристами дипломы об окончании регентской школы, которая входит в состав ЯДС, получили и пять её выпускниц. У регентской школы это уже второй выпуск.

Ярославская духовная семинария была создана в 1747 году трудами архиепископа Арсения Мациевича, выдающегося подвижника благочестия ХVIII века. В 1918-м семинария была закрыта. И только 76 лет спустя, в 1994 году, в Ярославле появилось сначала духовное училище, а затем, в 2006 году, определением Священного синода Русской православной церкви оно было преобразовано в духовную семинарию, которая сегодня на равных признана вузовским сообществом города. И вчера ректоры ведущих вузов города приняли участие в торжествах семинарии по поводу её первого выпуска.