Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56489/

Газ придёт в каждый дом с помощью инвесторов

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ

Обеспечить «голубым топливом» всех жителей области – такая цель поставлена в концепции единой программы газификации региона, разработанной по поручению губернатора области Сергея Вахрукова.

 


Она была рассмотрена в правительстве области при участии ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Ярославльоблгаз» и глав муниципальных образований.

Сегодня уровень газификации регионального жилищного фонда составляет 84 процента (93 процента – в городах и поселениях городского типа и 72 процента – в сельской местности). Причём газификация ведётся в рамках нескольких программ. Новая концепция призвана их объединить на основе системного подхода к развитию территорий.

Все зоны строительства газопроводов предлагается ранжировать по группам, исходя из ряда критериев: численности потребителей, объёмов потребления газа, протяжённости газопровода и других. В первую группу попадают участки, где проведение газа экономически выгодно и привлекательно для инвесторов. Вторая группа – это зоны, где строительство будет осуществляться за счёт механизма государ­ственно-частного партнёрства. В третьей группе – социально значимые зоны. Там газифи­кацию предложено развивать за счёт бюджетных средств.

При таком подходе темпы обеспечения природным сетевым газом сельских территорий, согласно расчётам, увеличатся в 2 раза: с 1,2 процента до минимум 2,5 процента в год.

Концепция в целом получила одобрение.

– Рекомендую главам муниципальных образований подключиться к программе не только путём предоставления пожеланий по газификации территорий, но и взявшись за подготовку реальных предложений инвесторам, которые готовы участвовать в этой программе, вкладывать в неё свои средства, – подчеркнул Сергей Вахруков.