Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56490/

Пора отдохнуть от компьютера

рубрика: Общество
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ

Первую смену – больше сотни старшеклассников со всей Ярославской области – принял вчера оборонно-спортивный лагерь «Патриот. Гражданин. Воин».

 


 Как сообщила нам его директор, специалист департамента по делам молодёжи, физической культуре и спорту Дарья Веденина, это десятый сезон лагеря, и к нему у старше­классников по-прежнему большой интерес.

Палаточный городок разбит в живописных окрестностях посёлка Борисоглебский, неподалёку от известной всему району детской загородной базы отдыха «Орлёнок». В программе, рассчитанной на 18 дней, туристские походы, соревнования по спортивному ориентированию, эстафеты с тестами на знание истории Отечества, на смекалку и силу, скорость и ловкость, занятия по основам военного дела.

– Только что проводила дочку Маргариту, она восьмиклассница ярославской школы № 37, – сказала нам после отъезда смены специалист гостиничного сервиса Светлана Чистякова. – Ожидания у меня самые естественные – материнские: чтобы лагерь с таким мужественным названием «Патриот. Гражданин. Воин» оказался на пользу и девочкам. Хорошо, что им не грозит сухомятка, питаться будут, знаю, в стационарной столовой, что, к примеру, будет у них нормальная баня. Особый оптимизм внушает то, что отъезжающим велели взять с собой рюкзаки для походов. Многим сверстницам Маргариты надо отвлечься от компьютеров и телефонов. Одно это, по-моему, уже будет для них благом. Все мои надежды на то, чтобы дочка вернулась с таким настроением, когда ей захочется поехать в оборонно-спортивный лагерь и на следующий год.