Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56495/

Зажги Свечу памяти

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

В ночь с 21 на 22 июня в России пройдёт общенародная акция «Свеча памяти 22 июня». Посвящена она трагической дате в истории страны – 70-летию начала Великой Отечественной войны.

 


Зажечь свечу может каждый даже у себя дома. Ведь в России почти нет семей, которых бы не коснулась та великая война.

«Соотечественники! Братья и сёстры! Мы считаем очень важным, что к акции «Свеча памяти» может присоединиться каждый человек и почтить миллионы наших сограждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Где бы вы ни находились, вечером 21 июня зажгите свечу, установите её в окне своего дома, вспомните своих родных и близких, сражавшихся с фашизмом, почтите минутой молчания память павших. Не будьте равнодушными! Это нужно не мёртвым – это нужно живым», – говорится в обращении инициаторов акции, депутатов Госдумы РФ. Эта акция поддержана Московской патриархией.

Само зажжение свечи дома в семье, с близкими – это удивительно объединяющий момент, который имеет воспитательное значение для молодого поколения, считают в Ярославской епархии, где акция «Зажги свечу 22 июня» находит поддержку вот уже третий год подряд. А сегодня в полдень на территории Епархиального управления, где в годы Великой Отечественной находился областной военкомат, откуда с первых дней войны и отправлялись на фронт тысячи ярославцев, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл будет служить литию по погибшим.