Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56560/

Добрых людей гораздо больше, чем кажется

рубрика: Общество
Автор: Полина АРБАТОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

В последнее время фраза, что вокруг нас одно равнодушие, и все мы похожи на роботов, замкнувшихся в собственном мирке, стала уже расхожей. Однако не всё так, к счастью, печально в нашей суетной жизни. На днях пришлось стать невольным свидетелем одной уличной сцены, которая напрочь разбила все мои (надеюсь, разобьёт и ваши) сложившиеся стереотипы о бездушии окружающих.

 


По Первомайскому бульвару ежедневно проходят сотни, если не тысячи людей. Каждый занят, казалось бы, своим: кто просто гуляет не спеша, а кто-то бежит-торопится, не видя вокруг себя ничего... Но ведь что-то заставило некоторых из них остановиться в тот день, забыв на время о своих неотложных делах, когда они увидели лежавшего на газоне неподалёку от памятника святым Петру и Февронье пожилого человека: по всей видимости, ему стало плохо. Не растерялись, первым делом дали валидол и вызвали «скорую», а одна девушка стала поддерживать его голову, прикладывая ко лбу влажный прохладный платок, смачивая его время от времени водой из бутылки.

Пенсионер пришёл в себя, открыл глаза, но говорить пока не мог. Мимо проходили двое мужчин, явно приезжих. Один из них оказался медиком и, пока все с нетерпением ждали «скорую», продолжал наблюдать за состоянием больного.

Около сорока минут девушка, сидя на корточках, под­держивала на руке голову пожилого человека, подложив под неё свою куртку. Как выяснилось позже, главная спасительница – флорист расположенного поблизости цветочного магазина. С четырнадцати лет работала в реанимации санитаркой, но в дальнейшем судьбу с медициной не связала – зато врачом стала её родная сестра. Приехала Галя с Севера, фамилию свою назвать и сфотографироваться отказалась, пришлось действовать «из-под полы». Ещё двое ярославцев из «команды спасателей» оказались знакомы – оба прихожане Казанского храма, хотя здесь встретились случайно.

После того как «всем миром» помогли уложить больного на носилки в «скорую» и машина скрылась, мне очень захотелось узнать побольше об этих людях. Но они все как один отказались себя «рекламировать» и моментально разбежались.

И лишь оставшиеся един­ственные свидетели Пётр и Февронья продолжали, обнявшись, стоять, радуясь простому человеческому участию, которого нам всем порой так не хватает, и, казалось, их смиренная улыбка благословляла тех, кто пожелал остаться «неизвестным героем»...