Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56568/

В «Солнечном» требуют тепла

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Немедленного решения проблемы с водой и теплом в микрорайоне «Солнечный» потребовали участники митинга в Угличе.

 


Собралось больше тысячи человек, по их мнению, ситуация стала критической. Люди больше не верят обещаниям, говорили выступавшие. Они не согласны с приостановкой начавшихся работ и, как говорится в принятой резолюции, ждут вмешательства со стороны губернатора.

С самого начала было объявлено, что никакой политической подоплёки у митинга нет. Жителей «Солнечного» волнует один вопрос – строительство котельной.

Каждую зиму люди страдают здесь от недостатка тепла, летом – от перебоев с горячей водой. Действующая котельная находится в собственности завода «Угличмаш», сейчас она выделена в отдельное предприятие «Угличэнергия». Несколько лет назад здесь сделана реконструкция, но формально. Достаточно сказать, что химподготовка воды при этом не предусмотрена, в результате все сети оказались забиты и просто не в состоянии нормально функционировать.

Главная проблема – долг владельцев котельной газовикам, он составляет уже около 20 млн. рублей, из-за чего газовики и отключили воду. И это происходит постоянно.

В своё время был проект строительства новой котельной. Но «Угличмаш» находился в сложном экономическом положении, и руководство района пошло ему навстречу, согласившись на реконструкцию. Но она не принесла ожидаемых результатов, люди сталкиваются с периодическими (практически ежемесячными) отключениями, мёрзнут зимой, когда в некоторых домах температура не поднимается выше 17 градусов.

Так идея строительства новой котельной возникла снова. Правительство области угличан поддержало, началась подготовительная работа: проведена экспертиза проекта, оформлен земельный участок, определён подрядчик, он же инвестор – фирма «ЯГК». И вдруг департамент топлива и энергетики приостановил работы, связанные с этим проектом, сославшись на другие, якобы более важные.

«А людям весь год обещали. Не верим теперь никому – ни «Угличмашу», ни властям», – звучало на митинге. Его участники собрали подписи и вместе с резолюцией направили их губернатору. «С приостановкой проекта строительства котельной не согласны», – говорится в ней.