Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5660/

Заложен первый камень

рубрика: Общество
Автор: Татьяна КИСЕЛЕВА

Почти полтора года назад гавриловямцы решили возвести часовню в честь небесного покровителя города Архангела Гавриила и установили на месте ее будущего строительства памятный крест. И вот в четверг в основание часовни лег первый камень. Торжественная церемония прошла с участием духовенства, руковод­ства города и района и, конечно, при немалом стечении народа.


Прямо возле вырытого в земле прямоугольника, куда уже совсем скоро будет уложен фундамент, взорам присутствующих был явлен и проект будущей часовни, разработанный преподавателем Ярославского строительного колледжа Л. П. Кожевниковым.

Место будущего строительства выбрано не случайно – возле заложенной на берегу живописного пруда шесть лет назад аллеи ветеранов, ведь Архангел Гавриил является покровителем не только города Гаврилов­Яма, но и всех воинов, погибших на поле битвы.

Как исстари повелось, возводить новую часовню будут всем миром. Уже сегодня многие предприятия и организации, простые жители Гаврилов­Яма выразили желание вложить средства в возведение часовни, и если слова не разой­дутся с делом, то уже через год она распахнет свои двери.