Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 30 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56614/

Врачуя с милосердием

рубрика: Общество
Автор: Анна СИМОНЕНКО

«Архиепископ Лука – врачеватель души и тела» – так называются ежегодные чтения, которые вот уже в пятый раз проводит Ярослав­ская епархия совместно с медакадемией и областным обществом хирургов.

 


Посвящены они человеку, который совместил в себе два великих служения – Богу и спасению людей – священнику и врачу-хирургу Луке Войно-Ясенецкому. Его научные труды по гнойной медицине, опыт, приобретённый за многие годы работы в лечебных учреждениях, актуальны и сегодня. А Русская православная церковь почитает его как канонизированного ею святого, стойко и мужественно хранившего веру православную в годы гонений.

На Ярославской земле память святителя Луки (Войно-Ясенецкого) чтут особо. Здесь, в земской Переславской больнице он работал несколько лет простым врачом. В Переславле четыре года подряд и проходили чтения, посвящённые святителю. Нынче впервые они собирают участников в Ярославле на базе ведущего в регионе медицинского вуза. С докладами выступят учёные ЯГМА, гости из Москвы и Севастополя, представители общества православных врачей.

Но ждут на чтениях – они откроются сегодня в главном корпусе медакадемии в 14 часов – и тех, кто готов обсуждать проблемы современной медицины с точки зрения милосердия и сострадания.