Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5664/

Живут и помнят о прошлом родного края

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Не по­детски серьезно и основательно отнеслись ученики Гаютинской сельской школы в Пошехонском районе к подготовке краеведческих чтений на тему «Прошлое и настоящее родного края». Чтения эти шли в стенах школы целых три часа, и в них приняли участие более тридцати юных докладчиков.


Можно ли было выжить волжанам без Рыбинского водохранилища? Для ответа на этот вопрос семиклассники, в основном дети рыбаков, собрали воспоминания своих родителей и дедов. Те сходились во мнении: было бы трудно. А с созданием водохранилища спасались от голода рыбалкой и сколько рыбы для фронта заготовили! Очень понравилась всем презентация слайдов о родном Гаютине, стихи и очерки в номинации «Эссе о родном крае» – здесь блеснула талантом восьмиклассница Маша Кокарева из деревни Созонково. Директор школы Евгения Евгеньевна Николаева даже удивлялась: «Ребятишки, оказывается, так тонко чувствуют деревню...»

В номинации «Историческая находка» пятиклассник Антон Ревкатов похвастал прялкой, которой, наверное, не меньше ста лет... Творчески подошли к своей работе подопечные учительницы Елены Владимировны Суворовой – Катя Парфенова, Женя Валдаева, Дима Колюхов и Владик Поздняков. Они воссоздали старинный мест­ный танец «Козуля», или «Чиж». Для этого поехали в Зинкино, нашли пожилых женщин, которые помнили его шаги и рисунок. Записали, отрепетировали, надели народные костюмы и сняли видеофильм!

Директор жалеет: одиннадцатиклассники взялись за очень серьезную тему, не успеть им. А ребята решили исследовать историю монастыря в Сохоти, где провел свои дни преподобный Севастьян Сохотский. Сейчас там все в разрушенном состоянии, деревня вымерла, дорога заросла, узкоколейкой уже не пользуются. Добраться к развалинам можно только на тракторе. Хотя верующие проторили туда дорожку – каждый год 25 июля они отправляются в Сохоть с крестным ходом, и есть надежда, что когда­нибудь это место будет восстановлено.

Комментарии