Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5667/

В Ярославле будет бизнес­инкубатор

рубрика: Общество
Автор: Иван ПЕТРОВ

Для поддержки малого бизнеса и индивидуального предпринимательства в нашем регионе создано государственное унитарное предприятие «Бизнес­инкубатор». Как рассказал газете заместитель губернатора области по экономике Вячеслав Блатов, на его строительство и оборудование выделяются средства из федерального и областного бюджетов. «Бизнес­инкубатор» возводится в Ярославле на улице Чехова, и завершится строительство в 2007 году. На площади около 3 тыс. кв. метров разместятся офисы более 100 новых малых предприятий.


– В течение трех лет предприниматели будут оплачивать лишь коммунальные услуги и телефонные переговоры, – отметил Вячеслав Блатов. – После трех лет работы успешно работающим предпринимателям планируется продлевать договоры аренды площадей, а неуспешные должны будут освободить помещения для новичков.

Уже сейчас в восьми образовательных центрах региона организовано обучение представителей субъектов малого предпринимательства новым информационным технологиям, бухгалтерскому учету, таможенному, административному и трудовому праву. За последние пять лет свои знания таким образом повысили более 4,5 тысячи начинающих и дей­ствующих предпринимателей.

Оборот малых предприятий Ярославской области в первом полугодии 2006 года составил 42,7 млрд. рублей, что почти на 70 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В 2005 году этот показатель составлял 52,6 млрд. рублей. Малые предприятия инвестировали в прошлом году в основной капитал 351,6 млн. рублей, что на 7,5 больше, чем в 2004­м. В первом полугодии этого года объем инвестиций в основной капитал составлял 184,2 млн. рублей.

По словам замгубернатора по экономике, на одну тысячу населения региона приходится около 30 субъектов малого предпринимательства. В этой сфере работает одна треть занятых в экономике жителей Ярославской области. На 1 января этого года в регионе зарегистрировано 28749 индивидуальных предпринимателей, что на 23,6 процента больше, чем на тот же период прошлого года. За первое полугодие 2006 года количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 577 человек.

С целью обеспечения равного доступа субъектов малого предпринимательства к финансово­кредитным ресурсам в регионе проводится отбор бизнес­проектов на предоставление субсидий для компенсации части процентной ставки по банковским кредитам и по договорам финансового лизинга. Сейчас малый бизнес и предприниматели могут подать свои заявки и бизнес­планы в департамент по развитию предпринимательства администрации области.

Также для повышения престижа и эффективности предпринимательской деятельности проводятся межмуниципальные конкурсы профессионального мастерства, выставки и ярмарки товаров и услуг, изделий художественного промысла. Ежегодно проходит и областной конкурс среди субъектов малого предпринимательства «За достижения в предпринимательской деятельности» с вручением денежных премий губернатора области.