Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56705/

Будьте осторожны: идёт гроза

рубрика: Общество
Автор: Анна КОСТЫЛЁВА

По данным Ярославского гидрометцентра, 6 и 7 июля в Ярославской области ожидаются кратковременные дожди, местами грозы, при грозе порывы ветра до 15 – 18 м/с.

 


Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом (повреждением) линий электропередачи, линий связи, падением, поломкой деревьев, обрушением слабоукреплённых конструкций, рекламных щитов.

Возрастает вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ горюче-смазочных материалов, а также объектов, не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества.

Главное управление МЧС России по Ярославской области напоминает правила поведения во время грозы и при сильном ветре: плотно закройте в доме все окна, чтобы не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию. На улице держитесь подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт.

Если вы оказались за городом, ни в коем случае не прячьтесь от дождя под одиноко стоящим деревом. Во время грозы опасно купаться в реке, так как вода является хорошим проводником тока. Если гроза застала вас в автомобиле, не следует покидать его. Металлический корпус автомобиля защитит вас, даже если молния ударит прямо в него. Во время грозы запрещается разговаривать по телефону (исключая беспроводной и сотовый), держаться за металлические трубы, заниматься ремонтом электропроводки.