Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56730/

Сбережём леса от огня

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Сложная пожароопасная обстановка сложилась во Владимирской, Московской, Рязанской и Тверской областях. В этих регионах дей­ствует режим повышенной готовности сил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 


Центральный региональный центр МЧС провёл вчера селекторное совещание, на котором обсуждалась пожаро­опасная ситуация в лесах и на торфяниках на территории Центрального федерального округа.

В Ярославской области с начала лета возникло 52 очага пожаров общей площадью 29 га, что ниже показателей предыдущего аномально жаркого лета. Несмотря на введение чрезвычайного уровня пожароопасности в пяти районах – Переславском, Ростовском, Борисоглебском, Ярославском, Гаврилов-Ямском, – крупных пожаров в лесах и на торфяниках не зафиксировано.

В региональном управлении МЧС уверены, что удастся удержать ситуацию под контролем. Готовы бороться с огнём около 2 тысяч спасателей и 2,7 тысячи единиц пожарной техники.

С 1 июля на территории области введён особый противопожарный режим, ограничен въезд транспорта, пребывание граждан в лесных массивах. Организовано постоянное патрулирование наиболее опасных участков.

Напоминаем: нарушение правил пожарной безопасности влечёт за собой административную и уголовную ответ­ственность.