Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5679/

Не детская история

рубрика: Общество
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Малосемейка на проспекте 50 лет Победы в Тутаеве – место малоприятное. Ее обитатели в большинстве своем люди, как принято выражаться, неблагополучные. Причина их повального неблагополучия в одном: неумеренном употреблении спиртного.


Есть, впрочем, несколько семей совершенно нормальных, без вредных привычек, уверили нас в Тутаевском ГОВД, но они здесь в меньшинстве. А пьющий контингент понаехал в основном из других мест, даже из Ярославля, разменяв в силу жизненной необходимости свое прежнее жилье на менее благоустроенное, зато с доплатой.

Вот в этом­то доме, где на каждом из девяти этажей компактно расположено по сорок квартир на лестничной площадке, в четыре часа утра был обнаружен труп мужчины. По виду натуральный бомж, грязный, потрепанный, а судя по кровоподтекам на теле, отправился он в мир иной не без чьей­то помощи.

Установить личность погибшего оказалось несложно. Неблагополучным обитателям малосемейки он был хорошо знаком. 39­летний мужчина какое­то время назад даже жил здесь у одной дамы с верхнего этажа. Но потом что­то у них не заладилось и, то ли она его выставила, то ли он сам ушел. Своя крыша над головой и прописка у него, оказывается, были.

– Никакой он не бомж, а житель Тутаева, но только бродяжничал, – внес ясность в вопрос о социальном статусе погибшего следователь тутаевской межрайонной прокуратуры Станислав Лоскуткин. – В тот день он тоже приходил в этот дом к знакомым. Выпивали.

Вскоре было установлено, в какой же именно квартире проходил «банкет». Ее хозяин, мужчина преклонных лет, не стал отрицать, что гостя избили здесь. Причем сделала это… шестнадцатилетняя девушка. Она просто запинала напившегося до невменяемости мужчину до смерти.

– Тот находился в сильном алкогольном опьянении и сопротивления оказать не мог, – пояснил следователь. – Девушка на тот момент тоже была выпивши. Она из того же дома, не учится, не работает, употребляет спиртное, курит. Живет одна, без родителей.

Молодая особа, когда к ней пришли сотрудники правоохранительных органов, рассказала все, как было.

Ей оформили явку с повинной. Уголовное дело возбуждено по статье 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Наказанием за такое преступление может стать лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. На сегодняшний день суд уже удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте подозреваемой.

Вот только с мотивом преступления не все ясно. Что спровоцировало агрессию, вызвало в столь юной особе такую необузданную жестокость? Ответ, по­видимому, стоит искать в содержимом тех бутылок, из которых пила девушка­подросток. А может, в том окружении, в каком она жила…