Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5681/

Ель под окном

рубрика: Общество
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Скажете, экзотика? Вовсе нет. Вырастить ее можно в любом город­ском дворе, а уж на даче и подавно. Деревце это неприхотливое, зато сколько радости и пользы приносит людям. Стойкий аромат хвои улучшает настроение, успокаивает, к тому же фитонциды, выделяемые хвойными, очищают воздух, оздоравливают его.


Ель, правда, растет поначалу довольно медленно. За десять – пятнадцать первых лет своей жизни она подрастает всего на полтора-два метра. А уж после этого ежегодный прирост ее может достигать и 70 сантиметров. С учетом этой долгосрочной перспективы и надо выбирать место для ее посадки. Растет ель лет 250 – 300, взрослое дерево достигает 50 метров в высоту. Так что посаженное вами, оно вполне может встретиться с вашими далекими потомками.

Размножают ель семенами или черенками. Можно и прививкой, например ель голубую на ель обыкновенную. Или отводками, которые образуются при соприкосновении ветвей с землей. В этом одна из особенностей этого деревца – способность давать придаточные корни. Если вы решили попробовать этот метод, то, отобрав самую нижнюю нужную вам ветку, просто присыпьте ее землей.

Ель легко поддается стрижке и образует плотные непроницаемые живые изгороди и бордюры.

По окраске молодых шишек различают формы ели. По окраске хвои – голубые, серебристые, золотистые. По форме кроны – конусовидные и широкопирамидальные, округлые, плакучие, стелющиеся и распростертые.

Ель не любит застоя влаги, но и не переносит сухости, в том числе и воздуха. Она теневынослива и очень морозостойка. Правда, молодые деревца порой могут пострадать от поздних заморозков. Предпочитает ель свежую суглинистую почву или супесчаную.

Если деревце, посаженное вами, приживется, оно вполне решит для вас ежегодную новогоднюю проблему с елкой. Ваша зеленая красавица всегда будет с вами. И по окончании праздников не придется испытывать некое угрызение совести за нанесенный ущерб природе. Вам-то она как раз скажет спасибо.