Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56818/

Земляки помнят героев-подводников

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ

13 июля – ровно полвека назад – оборвалась жизнь ярославского паренька, двадцатилетнего матроса Валерия Харитонова с трагически известной подводной лодки К-19. Он был одним из восьми добровольцев, ценой своих жизней предотвративших аварию реактора, а, возможно, и глобальную катастрофу.

 


Печальная слава закрепилась за первым советским атомным ракетоносцем К-19 ещё до его спуска на воду (во время отделочных работ в трюме погибли несколько рабочих) и сопровождало подлодку вплоть до её списания в 1990 году. За цепь несчастий, преследовавших К-19, моряки прозвали судно «Хиросимой».

В 1961 году во время учений, проходивших в северной части Атлантического океана, произошла авария атомного реактора, которая могла привести к перегреву и тепловому взрыву реактора, и никто не гарантировал, что этот взрыв не повлечёт за собой цепную реакцию и последующий ядерный апокалипсис. Трагедию остановили восемь моряков-добровольцев, которые выполнили необходимые работы в аварийном отсеке, превратившемся в атомное пекло. По словам очевидца, командира «К-19» капитана 1 ранга Николая Затеева, «когда аварийная группа спустилась в реакторную выгородку, там плясали фиолетовые огоньки ионизированного водорода». Получив чудовищные дозы радиации, все добровольцы в страшных мучениях ушли из жизни в течение нескольких дней. Последним из них 13 июля умер ярославец Валерий Харитонов.

4 июля, в день трагедии на первом советском атомном ракетоносце К-19, в Москве на Кузьминском кладбище состоялся траурный митинг. Среди его участников была и делегация из Ярославля.

– Наша делегация была самая многочисленная, больше двадцати человек. Все школьники, обучающиеся в ярославских школах № 50, 55, 48 и 57 – участники традиционных Харитоновских чтений, которые ежегодно на протяжении пяти лет проходят в нашей школе, – рассказала организатор чтений, заместитель директора по воспитательной работе школы № 50 Марина Будилкова. – Ребятам из школы № 57, лучшему наряду почётного караула у Вечного огня в Ярославле, была доверена особая миссия – стоять в почётном карауле у могилы героев во время траурной церемонии.

Участник поездки, историк-краевед Наталья Обнор­ская поделилась своими впечатлениями:

– Ярославцы возложили к памятнику гирлянды с надписями «Валерию Харитонову от благодарных земляков» и «Героям-подводникам от школьников города Ярославля», выступили перед моряками и их близкими с трогательными словами признательности, читали стихи, посвящённые подвигу экипажа К-19, которые

написали сами.

Среди взрослых участников поездки был Вениамин Васильевич Жуков. Он работал вместе с Харитоновым в проектно-технологическом научно-исследовательском институте, куда Валерий пришёл, окончив с отличием автомеханический техникум. Вениамин Васильевич напомнил о другом гражданском подвиге Валерия, который он совершил ещё до призыва в армию. Тогда городское радио призвало добровольцев прийти на помощь обгоревшему мальчику. Валерий вместе с двенадцатью своими товарищами по НИИ (Вениамин Жуков был в их числе) откликнулся на призыв о помощи и отдал часть своей кожи для пересадки. Об этом гражданском поступке, свидетельствующем о высочайшей нравственности наших земляков и Валерия Харитонова в их числе, кинорежиссёр Рэм Юстинов снял документальное кино, кадры из которого обошли не только отечественные, но и зарубежные экраны.

Память о подвиге моряков с «К-19» жива. 4 июля 1998 года на Кузьминском кладбище в Москве был воздвигнут мемориальный памятник экипажу «К-19». Силуэт подводной лодки объединяет шесть каменных надгробий. Среди них и могила нашего земляка Валерия Харитонова. Уже стало доброй традицией, что в этот день в траурном митинге у памятника принимает участие делегация школьников из Ярославля.

Ярославцы помнят подвиг Харитонова, помнят душой и сердцем, не по приказу свыше. В школе № 50, которую закончил Валерий, память о выпускнике-герое увековечена мемориальной доской, о его недолгой, но столь яркой и самоотверженной жизни рассказывают экспонаты и документальные материалы школьного музея.

Очень правильные слова сказал однажды инициатор создания мемориала Нестор Серебрянников: «Будущее начинается с прошлого. Нельзя построить новую Россию, если потомки не будут знать и гордиться подвигами своих предков!». Ярославцы – знают и гордятся.