Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5685/

«Автодизель» награжден за успехи по охране окружающей среды

рубрика: Общество
Автор: Лариса БЕЛОВА, ведущий специалист пресс-службы ОАО «Автодизель»

Эффективная реализация государственной экологической политики в Российской Федерации ведущим дизелестроительным предприятием автопрома ОАО «Автодизель» Группы ГАЗ (ЯМЗ) отмечена правительственной наградой – почетной медалью «За достижения по охране окружающей среды».


Церемония награждения состоялась 14 ноября в Москве, в Государственном Кремлевском дворце, во время работы второй всероссийской экологической конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики».

Директор департамента социального развития и защиты окружающей среды Правительства РФ С. В. Калашников и директор департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Минприроды России А. Г. Ишков вручили медаль и наградное удостоверение начальнику отдела экологии ЯМЗ Валерию Юрьевичу Галицину. Таким образом отмечен личный вклад В. Галицина в организацию природоохранных мероприятий, осуществляемых на моторном заводе.

За период с 2004 года по настоящее время в ОАО «Автодизель» сократился по прогнозу выброс загрязняющих веществ в атмосферу с 3440 тонн до трех тысяч тонн в год.

Впечатляет динамика снижения массы сброса загрязняющих веществ в реку Волгу: в 2003 году – 732 тонны, в 2007 году этот показатель прогнозируется уменьшить до 400 тонн. Это стало возможным благодаря повышению эффективности работы локальных очистных сооружений и мероприятиям по рациональному водопользованию.

Кроме этого Ярославский моторный завод вносит существенный вклад в экологическое оздоровление города, осуществляя политику формирования гражданского института общественного контроля и являясь генеральным заказчиком по организации санитарно-защитной зоны Северного промышленного узла Ярославля.



* * *
На правах рекламы