Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5688/

У ангелов – именины

рубрика: Общество
Автор: Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

Большим торжеством будет отмечен нынешний день в храме Михаила Архангела, что на Которосльной набережной в Ярославле. Здесь пройдет престольный праздник в честь архистратига Божия Михаила, и по этому поводу службу возглавит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. По уже установившейся в городе традиции соберется на нее особенно много людей в погонах, ведь храм носит статус гарнизонного. В нем хранится икона святого праведного воина, нашего земляка Феодора Ушакова с частицей мощей. Действует военно-патриотический центр, который ведет работу среди призывников.


Настоятель храма священник Андрей Скакалин не первый год ведет курс «Основы православной культуры» для будущих офицеров в Ярославском высшем зенитно-ракетном училище. Для многих из них батюшка стал и духовником. Каждое воскресенье курсанты имеют возможность бывать на службе в храме, исповедоваться и причащаться.

В праздничной программе помимо службы значится и колокольный концерт. Ровно в полдень поплывут над городом перезвоны михаило-архангель­ских колоколов: своим искусством порадуют ярославцев выпускники и учащиеся епархиальной школы колокольного мастерства. День этот называют еще и именинами ангелов. Так что поздравьте и вы своего ангела с праздником.