Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56944/

На родину преподобного Иринарха

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

В Ярославской епархии начался традиционный Иринарховский крестный ход. Он отправился от стен древнего Борисоглебского монастыря в село Кондаково.

 


Там родина преподобного Иринарха, святого, в память о котором и проводится этот крестный ход. Рядом святой источник. Его преподобный выкопал собственными руками в юношеские годы.

Жил преподобный Иринарх в XVII веке. Приняв монашество, подвизался в Борисоглеб­ском монастыре. Предсказал нашествие поляков на Москву. А когда в Ярославле формировалось народное ополчение на борьбу с захватчиками, благословил на это князя Дмитрия Пожарского.

Крестный ход продлится пять дней. Началу его предшествовали служба и молебен, после которых и отправились крестоходцы в путь во главе с епископом Вениамином. Паломникам предстоит пройти 70 километров по живописным местам Борисоглебского района. В Кондакове их ждёт особая радость – окунание в святой источник.

Иринарховский крестный ход собирает всегда немало участников. В этом году их более тысячи. Люди съехались не только из Ярославской области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону.