Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56967/

Не только пиво, но и табак

рубрика: Общество
Автор: Иван ПЕТРОВ

Информационная заметка «Ярославская полиция против пивных ларьков», опубликованная в «Северном крае» от 15 июля с.г., вызвала неожиданный отклик со стороны прокуратуры Дзержин­ского района города Ярославля. Прокуратура решила подойти к вопросу шире и сообщила нам о принятых ею мерах по надзору «за исполнением действующего законодательства в сфере размещения объектов торговли товарами, наносящими вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних».

 


В соответствии с п. 5 ст. 3 федерального закона «Об ограничении курения табака», напоминает прокурор района, советник юстиции Игорь Мокичев, запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных учреждениях и на территориях и в помещениях образовательных учреждений, а также на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных учреждений.

Проведённой проверкой установлено, что в нарушении требований действующего законодательства на территории района установлено 6 торговых киосков, расположенных на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных учреждений – это школы №№ 29, 36, 56 и 90. В этих киосках осуществляется реализация табачных изделий в розницу.

По результатам проверки прокуратурой района в порядке ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ в интересах неопределённого круга несовершеннолетних лиц в суд направлено 6 исковых заявлений о запрете розничной продажи табачных изделий индивидуальными предпринимателями.

Дзержинским районный судом Ярославля уже удовлетворено 3 иска. Остальные пока ещё находятся на рассмотрении в суде.