Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56971/

Ожидание «твёрдой руки» нарастает

рубрика: Общество
Автор: Владимир ГРЕЧУХИН. Мышкин

Грустно... Очень грустно от многого в жизни нашей, в том числе и от «проблемы» десталинизации. Как это всё уже не вовремя...

 


Так называемая десталинизация действительно уже не имеет ничего общего с задачами, сейчас стоящими перед страной. Она опоздала, катастрофически опоздала и сейчас вытащена из прошлого для отвлечения людей от дел насущных. Не выполнив вовремя своей задачи, она сейчас уже столкнулась с уверенно набирающей силу новой... сталинизацией.

И 45 процентов опрошенных, считающих её несвоевременной, к сожалению, объективно правы. Во всяком случае они верно отражают сегодняшние настроения общества, в котором немало людей растерянных и всем недовольных. Они отнюдь не желают сталинизации, но не могут противопоставить ей ничего конструктивного. Среди них очень многие известные мне хорошие и честные люди, отнюдь не мечтающие о «сталинских нормах жизни», но и отнюдь не восхищающиеся откровенным цинизмом наших дней.

Я никогда не был ни в КПСС, ни в КПРФ и никогда им не сочувствовал, но сегодня лишь коммунисты заявляют себя настоящими государственниками и именно они говорят о нуждах страны, а не о «нуждах» олигархов. Этакая жестокая ирония исторической судьбы...

Сегодняшняя возня с переименованиями Дней «независимости», «единства», «примирения» давно уже никому не нужна и средь простого люда не интересует и не трогает ни одного человека. Хуже того, либо смешит, либо раздражает. Всё это нужно было сделать ещё в девяностые годы. А сегодня поезд истории давно уж ушёл и даже рельсы не гудят, а господа «демократы» и господа «либералы» только ещё явились на перрон с билетами на места в давно уехавших вагонах этого поезда. Смешно и грустно...

И публика, стоящая на перроне, смотрит на них в лучшем случае с иронией, а в худшем – с неприязнью и думает: «Пришли торговцы страной бороться со сталинщиной... Но при Сталине страну так не разворовывали!» Насколько же все эти «борцы» со сталинщиной сегодня чужды простому люду. Насколько государственно и политически несостоятельными они оказались... Насколько они опозорились перед своим собственным народом...

Где же они всё это время были? Делили места и местечки возле президента? Игрались в партии и партийки? Строили себе трёхэтажные «дачки» в Подмосковье? Устраивали деток в заграничные университеты и фирмы? Если нам скажут, что все эти годы они трудились для России, то мы не поверим. Мы рассмеёмся. Сегодняшняя Россия, разворованная, обманутая, запутавшаяся в тенётах чиновничьей паутины, не видела и не видит их заботы!

И вот эти-то люди и пришли сегодня с пропахшей нафталином, залежавшейся идеей десталинизации. И принесли с собой целую груду исторических нелепостей. Чего стоит только мысль вынести тело Ленина из Мавзолея и предать земле. Нельзя его выносить и пора понять, что именно здесь его единственное в России место. Хочется сказать: Господи! Очнитесь... Русская земля чуть не сто лет не принимает в себя этого величайшего преступника во всей её истории, и не нужно насильно заставлять её это сделать. Земля – наша мать, и если она не принимает к себе этого «сынка» с его подельниками, чей прах тоже не в земле, а в Кремлёвской стене, так и не нужно это делать насильно. Неприятие праха Ленина русской землёй – это величайшее и всенароднейшее наказание, и пусть оно длится и длится! Это и есть суд истории.

Господи, как много нелепостей на этот раз принесли с собой наши жалкие «либералы»... Сегодня их рассуждения о тоталитаризме Брежнева простыми людьми воспринимаются, увы, не как истина, а как нелепость и даже ложь. Нужно же понимать, когда и что можно говорить принародно... Увы, при Брежневе реально существовал целый ряд социальных благ, которые сегодня начисто утрачены. А простые люди в первую очередь помнят именно о них. Им как-то ближе бесплатная медицина, чем страдания диссидентов.

Заявление главы Президентского совета по правам человека Михаила Федотова, право, способно вызвать судорожный нервический смех. Он ставит вопрос так: хотят ли россияне оставаться рабами или нет? Господин Федотов, а разве мы не рабы у бесчисленной армии чиновников, исправно несущих службу на благо «олигархической демократии»? Экий вы шутник...

Очевидно, любит пошутить и председатель президиума совета по внешней и оборонной политике (эких структур для себя напридумывали...) Сергей Караганов. Он всё хлопочет о некоем граждан­ском и национальном примирении. Кого с кем? Олигархов с нищими? Зайчиков с волками? Обокравших с обокраденными? Экие прекрасные шутки на грани детской сказочки...

А рассуждения господина Караганова о гражданской войне сегодняшним населением России (это именно население, а не народ) воспринимаются рассуждениями не только о давно пережитом и забытом, но и отошедшим в историю едва ли не как война 1812 года или Смута начала XVII века. Хотим мы этого или не хотим, но сегодняшнему безработному горожанину и безземельному крестьянину как-то не до страстных воспоминаний о гражданской войне начала XX века.

Всё опоздало, всё утеряно и сегодня уже всё это вполне не злободневно. Простому люду это всё равно что полемика о временах Ивана Грозного. И сколько же во всём этом смешного! Например, чего стоит рассуждение о том, что, мол, надо бы чиновников, приверженных к сталинизму, на государственной службе не держать. (А обычных демократических хамов держать?) Господин Караганов, вы не понимаете, что чиновничество – это тот великолепный хамелеон, который ради сохранения своих мест готов поклясться в верности хоть святым идеям демократии, хоть звериным порядкам людоеда Бокассы! А может, рассуждая о чиновничестве, вы опять шутите? Но что скажут господа шутники (простите, господа либералы!) в ответ на ряд таких вот простых замечаний?

...В прошлом году Россия выпустила аж семь новых самолётов. Припомним, что в советское время их выпускали ежегодно до полутора тысяч.

...В России больше сорока миллионов гектаров земель выведены из хозяйственного оборота, а 93 миллиона гектаров пастбищ давно не используются совсем. На целую треть сократился посевной клин.

...За прошлый год Россия выпустила больше семи тысяч тракторов, но из них пять тысяч собрано из чужих узлов.

...Россия – нефтедобывающая страна, но бензин для населения у нас всех в мире дороже.

...Американцы в прошлом году выделили для сельского хозяйства 24 процента бюджета, европейские страны – от двадцати пяти до тридцати трёх, даже Белоруссия – 21 процент. А Россия – всего 1,2 процента. (Комментарии нужны?)

Уважаемые господа либералы, мы не будем продолжать. Но и вы перестаньте неуместно шутить. Думаем, что вам ни на один названный нами пункт «экономического процветания» России просто нечего сказать, вы ко всему этому крепко свою руку приложили. А мы, представители в очередной раз бесстыдно обманутого населения, скажем, что оно, к великому сожалению, уже идёт и желает прихода нового Сталина.

Господа демократы, опозорившиеся в потворстве и прислуживании разграблению страны, совсем за маленький срок сумели вновь резко повернуть все симпатии населения к «Твёрдой Руке». Нового Сталина люди ждут и готовы радостно приветствовать и, безусловно, принять. А дорогу к этой грядущей новой диктатуре вымостили не кто иной, как «многоречивые демократы», «либералы» и «десталинизаторы».

Нелишним будет напомнить, что ни русские цари, ни Иосиф Сталин, ни иные партийные вожди миллиардных счетов в заграничных банках не имели и страной не торговали. И это яркое сравнение сегодня у всех нас на виду, а, стало быть, симпатии общества давно уже на стороне жестокого царя, а не на стороне ловких воров. И скоро ли, нет ли, а этот «царь» придёт. Пока вы, господа, пытаетесь сталкивать нас всех лбами, потрясая бумажными флагами десталинизации, вы бездарно тратите время, отведённое вам историей. Двадцать лет уже потратили зря. Не совестно?

 

Комментарии