Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56985/

Гений музыки

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

В музее-заповеднике «Ростовский кремль» почтили память протоиерея Аристарха Израилева. В этом году исполняется 110 лет со дня его кончины. При жизни Аристарха Израилева называли гением колокольной музыки, однако в советское время имя этого человека было предано забвению, и только очень узкий круг специалистов знал о нём и его творчестве.

 


Вся жизнь отца Аристарха была связана с Ярославским краем. Он уроженец Романово-Борисоглебского уезда, окончил Ярославскую духовную семинарию, служил после окончания её в Ростове Великом. Ещё в семинарии

А. Израилев увлёкся колокольными звонами. Самостоятельно изучил музыкальную акустику, чтобы настраивать церковные колокола и выверять камертоны, изготовил собственноручно и специальный прибор для определения числа колебаний колокола. Всё это способствовало особому звучанию ростовских колоколов, слава о которых шла по всей России. Занимался отец Аристарх и научно-исследовательской работой в сфере колокольного искусства и акустики. Его статьи публиковались в «Ярославских епархиальных ведомостях». В Ростовском музее сохранились камертоны Аристарха Израилева. Они представлены в экспозиции Белой палаты кремля, где и прошла встреча, посвящённая его памяти. А перед этим участники её побывали на кладбище Богоявленского Авраамиева монастыря, где похоронен протоиерей Аристарх Израилев, здесь прошла панихида по нему и освящён памятный крест, установленный на его могиле.